Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Челябинск начнут обрабатывать от клещей

На этой неделе в Челябинске начнется акарицидная обработка городских территорий от клещей. Первыми профилактическим мероприятиям подвергнутся территории кладбищ, парков, скверов, места массового отдыха, гостевые маршруты, а также детско-спортивные площадки и территории школ.

Информация о начале акарицидной обработки Челябинска была озвучена сегодня, 13 апреля, на аппаратном совещании в администрации города. Работы будут проводиться в периоды пика активности клещей: первый этап — апрель-май, второй этап — август-сентябрь.

Обработка озелененных территорий, прилегающих к жилым массивам, территории спортивно-досуговых площадок, образовательные организации, парки культуры и отдыха, места проведения спортивных мероприятий, территории кладбищ, комплексные центры социального обслуживания населения города, на общей площади 1526 гектаров начнется с 15 апреля.

Напомним, в Челябинской области в медицинские организации уже обратилось 22 пострадавших от укуса клещей, в том числе восемь детей. Нападение кровососущих было отмечено в Коркино, Еманжелинске, Миассе, Копейске, Магнитогорске и Челябинске.

В случае укуса клещом нужно обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт) и на возможность исследования клеща на зараженность инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина не привитым, а также антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещи