Яндекс.Метрика

Челябинск находится под наблюдением 34-х камер

Фото Челябинск находится под наблюдением 34-х камер

Под видеонаблюдение милицейского центра уже попали памятник Курчатову (прилегающая территория), площадь Революции, за которой наблюдает 12 камер, перекресток улицы Российской и проспекта Ленина и привокзальная площадь (торговый комплекс "Синегорье").

Об этом челябинским журналистам стало известно сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции в УВД по городу Челябинск, посвященной работе центра видеонаблюдения, заработавшего в южноуральской столице около трех месяцев назад.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника оперативного штаба городской милиции Евгений Круглов, из средств городского и областного бюджетов было выделено на оснащение милицейского центра вместе с установочными работами около двадцати миллионов рублей. На будущий год будет выделено еще 45 миллионов рублей.

Благодаря видеокамерам за три месяца работы милиция сумела выявить несколько десятков правонарушений, в основном случаи мелкого хулиганства. Приходилось работать с пьяными горожанами, в двух случаях вызывать скорую помощь.

По словам Евгения Круглова, на втором этапе (первый квартал 2008-го года) будет установлено еще 55-60 камер видеонаблюдения, которые будут следить за происходящим на 10-ти зонах. На третьем этапе число просматриваемых зон Челябинска увеличится еще на 15 и составит к концу года 29. Число камер видеонаблюдения увеличится соответственно до 160-ти.

С этой недели центр видеонаблюдения переходит на круглосуточный режим работы. Особое внимание будет уделено наблюдению за Ледовым городком на площади Революции в праздничные дни.

До конца 2008-го года камеры будут установлены и на окраинах Челябинска.

Как сообщил Евгений Круглов, штат сотрудников центра составят двадцать операторов, которые будут работать посменно - по пять человек в смену, сутки через трое.

Комментарии 0