Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск отметит День Матери

Фото Челябинск отметит День Матери

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении социального развития городской администрации, на торжество приглашены 450 женщин Челябинска, показавших пример достойного воспитания детей. В числе приглашенных многодетные мамы, воспитатели детских домов и социально-реабилитационных учреждений, для которых «мама» стала второй профессией, приемные мамы. Всем виновницам торжества будет вручено единовременное пособие в размере тысячи рублей.
Осенью 1998 года Государственная Дума приняла федеральный закон о новом празднике, призванном повысить общественную значимость материнства, сохранить гуманную традицию почитания матери, признания ее заслуг в воспитании подрастающего поколения и важной роли в укреплении семьи, нравственной атмосферы в обществе и государстве. Указ российского президента от 30 января 1998 года определил, что День Матери следует отмечать ежегодно в последнее воскресенье ноября.
В этом году праздник приходится на 25 ноября. Женщины Челябинска, которые родят детей в День Матери, получат единовременное социальное пособие от городской администрации. В этом году его размер увеличен до трех тысяч рублей. В прошлом году счастливые мамочки получили от главы города по две тысяч рублей.
По прогнозам в этот день может родиться порядка 40 малышей. Деньги будут выплачены на каждого ребенка. Если женщина родит двойню, то она получит шесть тысяч рублей.
Ко Дню матери будет приурочена и еще одна социальная акция. Семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, выплатят финансовую помощь на приобретение сложной бытовой техники в размере десяти тысяч рублей. Материальную поддержку получат 17 челябинских семей. Деньги им вручит глава города на аппаратном совещании в понедельник, 26 ноября.

Комментарии 0