Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск отметит День народного единства исторической реконструкцией по событиям 1612 года

Фото Челябинск отметит День народного единства исторической реконструкцией по событиям 1612 года
Управление культуры Челябинска

Челябинск отметит День народного единства интерактивным мероприятием «Мы вместе» и масштабной театрализованной исторической реконструкцией, посвященной событиям 1612 года. Праздник четвертого ноября состоится в парке культуры и отдыха имени Гагарина.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в 14 часов на главной сцене парка - театрализованный пролог и концертная программа с участием творческих коллективов, которые покажут челябинцам, как многонациональна культура народов России.

В 15 часов на площадке у фонтана стартует историческая реконструкция боев 1612 года. Зрители смогут погрузиться в события, положившие начало становлению независимой России. Участие в действе примут около 50 реконструкторов. Они предстанут перед публикой в исторических костюмах, которые носили представители разных сословий той эпохи: дворяне, крестьяне, офицеры. Кроме того, у фонтана будут установлены пушки и развернуты укрепления, что позволит зрителям как следует погрузиться в атмосферу 17-го века. Программа продлится до 17-ти часов.

СПРАВКА

Народные ополчения в России были всегда и сыграли ключевую роль в становлении Российского государства. Четвертого ноября 1612 года смелые ратники под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа, независимо от его национальности и вероисповедания. Этому событию предшествовали годы Смуты – тяжелого, кризисного периода в истории России, наступившего в конце XVI века.

Комментарии 0
    Новости по теме День народного единства