Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск отметит День славянской письменности крестным ходом

Фото Челябинск отметит День славянской письменности крестным ходом

Челябинск отметит День славянской письменности и культуры общегородским крестным ходом. Он состоится в сам день праздника, 24-го мая.

Утро начнется с божественной литургии, которую митрополит челябинский и миасский Григорий совершит в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Крестный ход начнется сразу после нее, в 11 утра.

В молитвенном шествии примут участие священники и прихожане всех челябинских храмов, представители различных общественных объединений. Крестный ход выйдет из Свято-Симеоновского храма (Кыштымская, 32) и через Свердловский проспект прошествует до Александро-Невской церкви на Алом поле. Завершится праздничным молебном.

24 мая вся Русская Православная церковь чествует память святых братьев Кирилла и Мефодия. За создание первой славянской их называют просветителями славян. Масштабный крестный ход в честь Кирилла и Мефодия пройдет в Челябинске уже в двенадцатый раз.

Как отмечают в информационно-издательском отделе челябинской епархии, день славянской письменности и культуры – один из немногих государственных праздников, дата которого была определена с опорой на церковный календарь. 24-е мая празднуют не только в России. День славянской письменности и культуры официально отмечают в Болгарии, Македонии и других славянских странах.

А 16-го мая в челябинском государственном институте культуре состоится открытие 17-го славянского научного собора «Урал. Православие. Культура». Мероприятие также приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Участники события обсудят теорию, историю и современное состояние славянской культуры с привлечением известных ученых.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные