Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск отметит Всемирный день защиты животных

Фото Челябинск отметит Всемирный день защиты животных

Впервые эта дата будет отмечена праздничным мероприятием, которое организует и проведет двумя днями позже, 6 октября, челябинская общественная зоозащитная организация «Гуманное общество Урала» в торгово-развлекательном комплексе «Горки».

Активисты движения приглашают горожан с 12-ти до 16-ти часов дня принять участие в увлекательных конкурсах для взрослых и детей, в конкурсе фотографий домашних любимцев, получить подарки и сюрпризы, а также - бесплатную консультацию по уходу за домашними питомцами.

Одним из главных событий дня станет вручение «Гуманному обществу Урала» ста тысяч рублей (главного приза за победу в конкурсе «Сто тысяч за идею») для открытия городской диспетчерской службы помощи животным «Потеряшка 74».

Зоозащитники отмечают, что на миллионный Челябинск сегодня приходится около ста тысяч домашних животных, то есть в каждой четвертой семье есть хвостатый любимец.

Для справки.

«Гуманное Общество Урала» основано 26 октября прошлого года в знак протеста против открытия в Челябинске живодерни. Общество объединило инициативных людей, которые неравнодушны к проблеме защиты животных и предлагают внедрение гуманных и эффективных методов контроля популяции бездомных животных.

Цели зоозащитников:

- Повышение в обществе уровня этичного и гуманного отношения к животным

- Предотвращение случаев жестокого обращения с животными и их страданий

- Внедрение в практику методов гуманного контроля над популяцией бездомных животных

- Объединение сообщества людей неравнодушных к проблемам бездомных животных.

Общегородская диспетчерская служба помощи животным «Потеряшка74» сформирует базу данных, в которую будет заноситься вся информация о найденных, потерянных, пристраиваемых животных. Также она будет бесплатно предоставлять информационные услуги о ветеринарных клиниках, зоомагазинах, положениях о содержании животных, принятых в городе.

Такая служба существует в Санкт-Петербурге уже 12 лет и успешно помогает животным найти хозяина. Благодаря службе, более десяти тысяч животных вернулось домой и столько же животных обрело новых хозяев.

Организаторы надеются, что «Потеряшка74» поможет сотням беспризорным кошкам и собакам Челябинска найти свой дом и любящих хозяев.
Фото Ирины Пономаревой, Анастасии Татаринцевой

Комментарии 0