Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск ожидает очередная реформа рынка ритуальных услуг

Фото Челябинск ожидает очередная реформа рынка ритуальных услуг

Соответствующее решение приняли участники состоявшегося в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области круглого стола.

В обсуждении вопроса приняли участие МКУ «Служба городских кладбищ», МУП «Городской экологический центр», ООО «Долг», ООО «Вечность», ООО «Хранитель», ООО ЧМК «Березка», ООО «Упокоение», ООО «Мемориал-Сервис» и СПО ЧО «Харон».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС, бурное обсуждение у руководителей ритуальных компаний вызвала инициатива по проведению сплошной инвентаризации челябинских кладбищ. В целях развития конкуренции похоронные компании города намерены добиваться от Челябинской городской Думы внесения изменений в положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Челябинске, принятое в июне 2006 года. Изменения должны регламентировать порядок выдачи МКУ «Служба городских кладбищ»  разрешений на захоронения, в том числе с участием МФЦ, исключив обязательность получения таких разрешений только в администрации кладбищ. Из перечня обязательных документов для получения разрешения на захоронение предполагается исключить также свидетельство о смерти, выданное отделом ЗАГС. Для оформления захоронения будет достаточно медицинского свидетельства о смерти. Исполнителя работ по инвентаризации челябинских кладбищ предполагается определить. В ходе инвентаризации кладбищ Челябинска в свободном доступе должна появиться информация о количестве свободных мест для захоронения и точных границах этих объектов.

Ранее МКУ «Служба городских кладбищ» и ООО «Мемориал-Сервис» заключили соглашение о безвозмездной инвентаризации кладбищ, подготовке паспортов захоронений с фотографиями погребенных и сведениями о координатах места захоронения. Сейчас отсутствие возможности получить разрешение на захоронение непосредственно в МКУ «Служба городских кладбищ» нередко приводит к злоупотреблениям со стороны работников и навязыванию услуг по копке могил силами определенных компаний. 

Комментарии 0
    Новости по теме кладбище