Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск первым на Урале апробирует комплексы обработки избирательных бюллетеней

Фото Челябинск первым на Урале апробирует комплексы обработки избирательных бюллетеней

Сегодня, восьмого сентября, облизбирком утвердил перечень избирательных участков, на которых будет действовать нововведение – 45 участков в Калининском районе и 55 участков в Центральном районе.

Как рассказала председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина, ЦИК РФ предоставил 200 КОИБов для организации голосования на 100 участках (на каждом участке будет по два комплекса), из них 100 приборов уже ранее использовались, а 100 – совершенно новые, модернизированные. Стоимость аренды, доставки и обслуживания КОИБов для каждого участка составит до 21 тысячу рублей. То есть всего на эти цели предусмотрено затратить 2,1 миллиона рублей.

Как пояснила агентству Ирина Старостина, процедура голосования на участках, где будут применены КОИБы, не изменится. Как и прежде, избиратели получат бюллетени на бумажных носителях, будут ставить в нем отметку, но опускать его не в стационарную урну, а в комплекс обработки избирательных бюллетеней. В режиме реального времени можно будет узнать число проголосовавших на этом участке. Результаты голосования будут выданы машиной после закрытия участка – будет распечатан протокол, в котором разложены голоса по партиям и кандидатам. Членам избирательной не придется вести подсчет голосов вручную. По окончании голосования участок закрывается и выводятся данные из машины. В течение дня машина выдает только явку.

Ирина Старостина отметила, что в случае электронного голосования избирателям нужно быть особенно внимательным. «Машина принимает любую отметку в квадратике напротив кандидата за положительный результат. Так, например, если избиратель в графе у кандидата напишет прописью «против», машина посчитает его голос как «За», а члены избирательной комиссии при ручной обработке бюллетеней своим решением (большинством голосов) могли бы засчитать этот голос как «за», «против» или признать бюллетень испорченным», - пояснила председатель облизбиркома.

Комментарии 0