Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск планирует получить 1,2 миллиарда рублей из федерального центра на проведение капремонтов жилого фонда

Фото Челябинск планирует получить 1,2 миллиарда рублей из федерального центра на проведение капремонтов жилого фонда

Фонд, созданный в этом году, оказывает финансовую поддержку субъектам Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда при соблюдении ими ряда предусмотренных в законопроекте условий. Общий объем фонда составит 240 миллиардов рублей. Из них 95 миллиардов рублей будет направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, а 145 миллиардов рублей - на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.
В 2008 году Челябинск на эти цели планирует получить из фонда 1,2 миллиарда рублей.
Об этом сообщил вице-мэр Сергей Давыдов на состоявшемся аппаратном совещании в городской администрации.
Обязательным условием оказания финансовой поддержки предусмотрено софинансирование региональных адресных программ за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования и собственников жилья.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» в управлении ЖКХ городской администрации, на сегодня общая площадь жилого фонда в Челябинске составляет 23,17 миллиона квадратных метров. Около 13 процентов фонда – дома постройки 30-х – 50-х годов с износом более 60-ти процентов. Чуть более половины домов были построены в 50-е – 70-е годы и имеют износ от 45 до 60 процентов. Порядка 23 процентов домов возвели в следующие 20 лет, их износ приближается к 40-ка процентам. Для того, чтобы привести дома в нормативное состояние потребуется единовременное вложение около 11 миллиардов рублей. За последние три года из городского бюджета было выделено чуть более полумиллиарда рублей на проведение капитальных ремонтов (2005 год – 123 миллиона, 2006 год – 233 миллиона, 2007 год – 150 миллионов рублей). Фактическая потребность 2008 года – 1,246 миллиарда рублей, в городском бюджете пока заложено 120 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально