Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск помянет земляков, погибших в Афганистане

Фото Челябинск помянет земляков, погибших в Афганистане

Завтра, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, на Алее Славы у мемориального комплекса «Доблестным сынам Отечества» общественные ветеранские организации, органы исполнительной власти Челябинской области и Челябинска возложат венки и цветы к мемориалу.

С 2011 года этот день указом президента внесен в календарь дней воинской славы.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» сопредседатель совета челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» Федор Юрин, 15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За годы войны через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, из них более десяти с половиной тысяч - наших земляков, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский и интернациональный долг. Более 14-ти тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны, в том числе 171 южноуралец. Кроме Афганистана, за пределами Отечества наши земляки исполняли служебный долг в Анголе, Алжире, Египте, Сирии, Вьетнаме и других странах.

Проведение митинга с возложением венков и цветов к мемориальному комплексу - это дань памяти погибшим ребятам, защищавшим национальные интересы Родины.

В торжественной церемонии примут участие руководители органов исполнительной власти области, города, ветераны войны и боевых действий, семьи погибших, военнослужащие гарнизона и молодое поколение - студенты техникумов и вузов, учащиеся школ и профессиональных училищ, воспитанники кадетских классов.

Мероприятие начнется в 11 часов.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме война в Афганистане