Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск посетили участники кругосветной гонки на электромобилях

Фото Челябинск посетили участники кругосветной гонки на электромобилях

Несмотря на наступившее похолодание, студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники университета вышли на площадь — встретить путешественников и посмотреть на их необычный транспорт. Гостей приветствовали декан автотракторного факультета ЮУрГУ Юрий Владимирович Рождественский, хор АТ факультета, танцевальный коллектив ЮУрГУ Deep Vision и ведущие — студентки факультета лингвистики Александра Петрова и Анна Раева.
Впечатлений от этой встречи осталось много: здесь и теплое дружеское общение со швейцарским экипажем, и дискуссии на тему своевременности электрических автомобилей для России и приспособленность их к нашим дорогам и климату, и фото на память в немного космическом мотоцикле-автомобиле.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Ольга Зверева, несколько фактов, которые запомнились больше всего. Швейцарский экипаж составили инженер и дизайнер — авторы своего электромобиля. Фрэнк и Тоби сами разработали и собрали транспортное средство, а теперь самостоятельно доказывают миру его актуальность и приспособленность к любым дорожным условиям. У каждого экипажа есть символ, у швейцарского экипажа это стрекоза — насекомое, очень страдающее от глобального потепления, вызываемого в том числе выбросами СО2.
Автомобиль заряжается от обычной розетки в 220 В (4 часа от одной и 2 часа, если использовать две розетки сразу) и может проехать от зарядки до зарядки до 350 км. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды и не уступает в этой характеристике «Феррари». Максимальная скорость электромобиля швейцарской команды - 240 км/ч. В Швейцарии электромобиль заряжается током, полученным от солнечной энергии. По пути участников экспедиции то и дело останавливали сотрудники «рашен полишен», чтобы сфотографироваться с их автомобилями. Если наладить массовый выпуск автомобиля Фрэнка и Тоби, то такой экземпляр будет стоит 50-60 тыс. евро; Очень впечатлил гостей «рашен дрифт» (выступал для гостей на легендарной Волге Павел Панарин).

Комментарии 0