Яндекс.Метрика

Челябинск примет на баланс коммунальную инфраструктуру поселка Шагол

Объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения поселка Шагол перейдут в собственность Челябинска.

Решение о передаче коммунальных сетей, находившихся в ведении минобороны РФ, муниципалитету было принято сегодня, 18-го февраля, на заседании челябинской городской думы. Ее председатель Андрей Шмидт констатировал, что теперь местные власти смогут уделять более пристальное внимание проблемам военного поселка, сети которого сильно изношены и давно нуждаются в реконструкции.

До настоящего времени город не мог направить на ремонт сетей Шагола целевые средства, потому что они не были имуществом муниципалитета. Тем временем, с поселком у Челябинска постоянно возникали проблемы в части подготовки к отопительному сезону. Власти каждый сезон опасались, что Шагол не войдет в сроки и жители останутся без тепла (на сетях возникало множество аварий).

Вчера, 17-го февраля, глава Челябинска Наталья Котова рассказала о достигнутой с министерством обороны договоренности о передаче сетей в муниципальную собственность. Теперь коммунальная инфраструктура военного поселка будет находиться в ведении ЧКТС и МУП ПОВВ.

«После того как тепловые и водопроводные сети, а также две насосные станции и бытовая канализация будут переданы на баланс муниципалитета, город получит возможность привести их в порядок и обеспечить их бесперебойное функционирование. Кроме того, с передачей в муниципальную собственность трех земельных участков в поселке Шагол, где расположены детский сад-ясли №378, городская поликлиника №2 и средняя общеобразовательная школа №28, муниципалитет сможет организовать проведение работ по благоустройству прилегающих к ним территорий», - отметил Андрей Шмидт.

Комментарии 0