Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск сможет проводить всероссийские и международные соревнования по гребле

Фото Челябинск сможет проводить всероссийские и международные соревнования по гребле

Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва номер 11 Владимир Провкин, в России сегодня практически не осталось достойных гребных баз за исключением Краснодара, Ростова и Челябинска.
Сейчас соревнования по гребле проводятся на юге страны, но после благоустройства в Челябинске набережной реки Миасс, ситуация должна измениться.
Обстоятельства сложились так, что в центре города появится два новых жилых микрорайона – "Западный луч" и "Стройком". Также набережную будут застраивать "Артель-С", ООО "Родник", "Легион-С", "Энергоинвест" и другие застройщики (еще не по всем территориям набережной проведены аукционы).
Предварительно должна быть укреплена и благоустроена набережная. Сегодня, 18 октября, на совещании в главном управлении архитектуры и градостроительства городской администрации с участием всех застройщиков миасской набережной было решено определить единого генподрядчика, который и возьмет на себя берега реки.
Таким образом, челябинская набережная будет обустроена по единой концепции, а не по проектам каждого отдельного застройщика, что могло бы привести к появлению в Челябинске разных типов набережных и отрицательно сыграть на облике города.
Владимир Провкин попросил на совещании учесть при подготовке проекта, чтобы он предусматривал выход на воду под набережной. Здесь может быть два варианта решения: или это будут ступени, или пологий отход. Опыт таких набережных уже имеется в Санкт-Петербурге и, как отметил начальник главархитектуры Александр Угрюмов, может быть применен и в нашем городе.
После застройки набережной и обустройстве ее именно таким образом, Челябинск станет особенно привлекательным в плане проведения здесь соревнований по гребле.
Большую роль в этом, как объясняет Владимир Провкин, сыграет удобное для всех регионов расположение Челябинска: в центре страны. По транспортным расходам это удовлетворит все приглашенные на соревнования стороны.
На фото - набережная Миасса (фото Валерия Иванова)

Комментарии 0