Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Челябинск заинтересовал крупнейших инвесторов Финляндии

Фото Челябинск заинтересовал крупнейших инвесторов Финляндии

Как отметил Станислав Мошаров, Россия и Финляндия давно и эффективно сотрудничают. На встрече обсудили перспективы дальнейшего развития отношений, возможные совместные экономические проекты, наиболее привлекательные сферы для вложения инвестиций.
«Наши контакты станут толчком для дальнейшего развития сотрудничества. Мы заинтересованы, чтобы наше партнерство расширялось», - обратился к гостям Станислав Мошаров. А Олег Слиньков отметил, что для этого есть все предпосылки: «У нас одинаковая природа, похожий менталитет, мы любим одни и те же виды спорта».
Как отметил советник, экономист, президент русского клуба East Office (представительства финской промышленности) Кай Мюккянен, еще 10 лет назад мало кто знал в Финляндии про Челябинск, но когда компания Фортум инвестировала в этот южноуральский город приличную сумму, интерес к далекому российскому городу стал расти. В этот раз в Челябинск приехали представители 19 крупных инвесторов, которые вместе уже вложили в страну шесть миллионов евро. Станислав Мошаров рассказал, что выбор города не случаен еще и потому, что Челябинск входит в пятерку наиболее инвестиционно-привлекательных городов России. «Мы рады, что у нас появилась возможность наладить горизонтальные связи, помимо уже установленных вертикальных, - добавил Станислав Мошаров. – Работающая в городе финская компания Фортум не только осуществляет свой бизнес, но активно участвует в городских социальных проектах. Компания ежегодно инвестирует в развитие нашего энергетического комплекса приличные средства».
Финских гостей интересовали возможности развития бизнеса в сфере коммерческой недвижимости, существующие в городе программы энергоэффективности, какие шаги предпринимаются по энергосбережению, а также какие важные задачи предстоит решить городу в предстоящее десятилетие, чтобы существенно улучшить жизнь в регионе. Финнам пояснили, что Челябинску предстоит активизировать работу в сфере строительства жилья, дорог, объектов социальной инфраструктуры, модернизации изношенных коммунальных сетей. «Челябинск – один из лучших городов России. Мы работаем на его благо и уверены, что в будущем жители будут жить еще лучше», - констатировал Станислав Мошаров.
В свою очередь Кай Мюккянен предложил молодым бизнесменам всевозможную поддержку в случае, если они проявят интерес в развитии своего бизнеса в Финляндии.
Станислав Мошаров презентовал финнам символ города – верблюд. Гости подарили челябинцам национальный сувенир – финскую кружку.
«Сегодня у нас было предварительное знакомство, - поделился с журналистами Станислав Мошаров по окончании встречи. -Надеюсь, это станет началом нашего будущего плодотворного сотрудничества».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально