Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская мэрия не согласна с частью претензий областной прокуратуры по проблеме неработающих видеокамер на трассе М-5

Фото Челябинская мэрия не согласна с частью претензий областной прокуратуры по проблеме неработающих видеокамер на трассе М-5

Чиновники ссылаются на то, что прокурорская проверка проводилась еще в июне этого года, а информация о выявленных нарушениях была опубликована спустя два месяца, после чего прокуратура направила представление в госучреждение. Однако его представители отмечают, что через прошедшие два месяца часть нарушений уже устранили: на момент проверки из 19 постов не работало девять, а сейчас – уже шесть. «Большая часть постов не функционирует по объективным причинам, напрямую не связанным с работой ОГБУ «Безопасный город», либо их работоспособность зависит от конечных пользователей аппаратно-программного комплекса – органов внутренних дел», - говорится в сообщении.

Основная претензия прокуратуры относилась к сорвавшемуся конкурсу на заключение контракта на обслуживание, по мнению надзорного ведомства, заведомо неработающих постов видео-фиксации на сумму 1,03 миллиона рублей.

Чиновники уточняют, что оборудование на автодороге М-5 принято на баланс ОГБУ от полиции 17 марта 2014 года. Электропитание постов было отключено с ноября 2013 года при расторжении контрактов между энергосбытовой организацией и полицией. В ходе инвентаризации, проведенной в декабре 2013 года, данных о необходимости ремонта постов не получено, перед отключением электричества все три поста находились в рабочем состоянии. Отмена результатов конкурса Главным контрольным управлением проведена по инициативе ОГБУ «Безопасный город».

Напомним, 25 сентября по результатам проверки прокуратура Челябинской области выявила факты неэффективного использования бюджетных средств при эксплуатации комплекса видеонаблюдения «Безопасный город». В связи с этим в адрес руководителя Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области внесено представление об устранении нарушений закона.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска