Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская мэрия поддержит «туалетный бизнес»

Фото Челябинская мэрия поддержит «туалетный бизнес»

Как сообщил сегодня, 25 октября, на аппаратном совещании в мэрии вице-мэр по ЖКХ Егор Ковальчук, разработка программы общественных туалетов завершена. Как показали расчеты, этот вид деятельности является убыточным. Но с учетом социальной значимости вопроса город готов дотировать «туалетный бизнес». В настоящее время определяются количество и расположение общественных туалетов.
«Туалетный вопрос» в городе обострился давно. Когда-то общественные уборные располагались в цокольных и подвальных помещениях общественных зданий. Затем они были благополучно проданы под магазины, рестораны. В итоге город практически лишился отхожих мест.
Вопрос неоднократно поднимался в первую очередь горожанами, которые хотели бы видеть порядок на улицах и во дворах. Согласно СНиП в городе на тысячу жителей должен быть один туалет. В настоящее время обеспеченность Челябинска составляет около 80 процентов, с учетом общественных туалетов в торговых и развлекательных центрах. На улицах найти общественную уборную по-прежнему сложно.
По мнению челябинской предпринимательницы Ирины Кукушкиной, которая занимается установкой туалетных кабинок уже несколько лет, основная проблема кроется все же в уровне культуры сограждан. Люди не хотят платить за пользование общественным туалетом и считают, что кто-то должен им обеспечить бесплатный туалет. Другая проблема, как это ни странно, в несовершенстве законодательства. По словам предпринимательницы, такого вида бизнеса, как организация биотуалетов и кабинок, в документах в принципе нет. Отсюда сложности с узакониванием «туалетных точек». Изначально, около двух лет назад, Ирина Кукушкина установила в Челябинске пятнадцать туалетных кабинок в разных районах города. На сегодняшний день работает лишь три. При этом сумма аренды за установку кабинки порой зашкаливает. Например, на Кировке аренда обходилась предпринимательнице в 10 тысяч рублей в месяц. В итоге часть убыточных точек пришлось закрыть, другие не получили разрешения районных властей. В этом бизнесе Ирину Кукушкину удерживает только одно: осознание важности начатого дела. Кстати, за помощь в проведении Дня города (то есть установку кабинок на время народных гуляний) она даже получила почетную грамоту администрации.

Комментарии 0