Яндекс.Метрика

Челябинская область активно борется с ВИЧ-инфекцией

Фото Челябинская область активно борется с ВИЧ-инфекцией

Как сообщает пресс-секретарь областного минздрава Елена Калинская, пятьсот человек из тысячи 800 смертельно больных пациентов находятся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Марины Москвичевой, на Южном Урале за два года реализации национального проекта «Здоровье» из всех уровней бюджетов на выявление и лечение ВИЧ-инфицированных граждан было выделено более шестисот миллионов рублей.
В прошлом году было обследовано около пятисот тысяч южноуральцев, столько же – за 11 месяцев этого года.
В этом году о своем диагнозе узнали тысяча 810 человек, 49 процентов из них - женщины. Всего в регионе зарегистрировано уже более 20-ти тысяч ВИЧ-инфицированных.
Челябинская область занимает 12 место в России по количеству таких больных в расчете на сто тысяч населения. Хуже обстоят дела у ближайших соседей – Свердловской и Оренбургской областей.љ
Сложившаяся ситуация подтолкнула власти создать областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом (центр «СПИД»). Такое решение было принято год назад. Из средств областного бюджета на создание и оснащение центрабыло выделено более тридцати миллионов рублей.
Сегодня в Челябинской области проводится весь комплекс исследований для ВИЧ-инфицированных: определяется их иммунологический статус и вирусная нагрузка для правильного назначения антиретровирусной терапии, проверяется эффективность такого лечения, проводится полный комплекс биохимических и клинических обследований. Все анализы бесплатны.
В регион уж поступили препараты для лечения гепатитов «В» и «С» у больных ВИЧ-инфекцией. Челябинская область включена в число 25-ти субъектов РФ, которые приступают к лечению гепатитов у носителей вируса иммунодефицита.

Комментарии 0