Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область готова к отопительному сезону на 75 процентов

Фото Челябинская область готова к отопительному сезону на 75 процентов

На встрече присутствовали заместитель губернатора Сергей Шаль, представители надзорных органов, главы муниципальных образований.

«Средний уровень подготовки к зиме по области составляет 75,1 процент,— сообщил заместитель министра министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. — Ряд муниципалитетов традиционно не получают паспорта готовности ввиду соответствующих замечаний Ростехнадзора. Просьба проинформировать: или одна и та же системная ошибка везде, или что за проблема в этих поселениях».

Согласно докладу Белавкина, в 2016 году на подготовку к зиме из областного бюджета выделено 416 миллионов рублей. Общая задолженность за теплоэнергетические ресурсы в течение августа сократилась на 300 миллионов рублей с одного миллиарда восьмисот тысяч до полутора миллиардов рублей. Однако в некоторых районах долг за теплоэнергоресурсы вырос.

«За первое полугодие 2016 года возросла задолженность населения в Троицке и в Чесменском районе»,— отметил докладчик.

В области сохраняется ряд неэффективных котельных — в Агаповском, Верхнеуральском, Нагайбакском районах, а также в Троицке, где возникла заминка со строительством новой котельной. «Обязательства инвесторов, закрепленные в инвест-соглашении, срываются», — сообщил Белавкин. Ввести новую котельную в эксплуатацию планировалось 1 июля 2017 года, однако соответствующие проектные документы еще не готовы. Это вызвало опасения руководства области: «У нас нет ничего, только обещания», — прокомментировал Сергей Шаль.

После совещания в разговоре с журналистами Шаль уточнил, что проект все-таки готов, и его реализация начнется после получения заключения госэкспертизы. «Будем жёстче контролировать», — добавил он. Напомним, решение о строительстве новой котельной было принято после аварийного отключения нескольких котлов в поселке Станционный города Троицка. Инцидент произошел в начале текущего года, в результате жители 38 многоквартирных домов (более полутора тысяч человек) остались без теплоснабжения в январские морозы.

По словам главы Троицка Александра Виноградова, ремонтно-профилактические работы в организациях, эксплуатирующих источники тепло- и водоснабжения, ведутся согласно утвержденному графику.

«Осуществляется замена магистральных и квартальных теплосетей, восстановление теплоизоляции, подготовка оборудования котельных,— сообщил Виноградов. — Также ведутся работы по ремонту внутридомовых инженерных систем, утеплению подвалов, тамбуров, оконных фасадов».

Сергей Шальзаметил, что в области есть регионы-лидеры, где подготовка к отопительному сезону проходит благополучно и традиционные отстающие, где что-то идет не так. В числе первых — Магнитогорск и Пластовский район, печально обстоят дела в Троицком, Нагайбакском, Агаповском, Октябрьском районах.

После совещания главам муниципальных образований продемонстрировали систему автоматического регулирования теплоснабжения и подачи горячей воды, установленную в одной из новостроек Троицка.

Как пояснил директор Троицкой управляющей компании «Соверен Сервис» Владимир Демидов, такая система установлена во всех 65 домах, подконтрольных его кампании, и некоторых других домах города.

«Подача тепла осуществляется в зависимости от температуры окружающего воздуха. Информация с внешнего датчика температуры поступает на контроллер и используется при расчете оптимальной температуры на элементах отопления, а также необходимого количества основного теплоносителя»,— пояснил Демидов.

Установка оборудования системы автоматического регулирования обходится в 800 тысяч рублей и окупается через два года, позволяя экономить на коммунальных платежах до 40 процентов, добавил спикер.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Виноградов