Яндекс.Метрика

Челябинская область отметит День народного единства

Фото Челябинская область отметит День народного единства

В Челябинске 4 ноября в 11 часов 30 нутначнется митинг-шествие, в котором примут участие около 5 тысяч человек. В 14 часов на Кировке развернется реконструкция ключевых событий Смутного времени – 402-летней годовщины изгнания польских интервентов из Москвы, настоящий рыцарский турнир, а также другие костюмированные исторические постановки, раскрывающие события 1612 и 1613 годов, викторины и конкурсы для зрителей.

День народного единства совпадает с Днем рождения Верхнеуральского района, который образован 4 ноября 1926 года. Это праздники, которым в муниципалитете уделяется большое внимание. Так, в выставочном зале местного краеведческого музея 5 ноября откроется выставка детского творчества, приуроченная к празднованию двух дат, а в школах района пройдут открытие уроки – патриотическое воспитание важно. В день празднования Дня района для жителей управлением продовольствия и сельского хозяйства администрации муниципалитета будет организована выставка-ярмарка сельскохозяйственных товаров.

В Нязепетровском районе состоится традиционная выставка декоративно – прикладного творчества «Богат талантами район», которая пройдет в районном доме культуры. В этот же день будет дан старт серии мастер-классов, которые будут проводиться включительно по 7 ноября. Мастер-классы будут посвящены войлоковалянию, плетению из черемухового прута, художественной обработке кожи и другим видам рукоделия.

В Катав-Ивановском районе в этот день пройдет фестиваль народного творчества «Венок дружбы», конкурс музыкантов народных инструментов и вокалистов, также разыграют призы в познавательных играх и викторинах, посвященных истории страны. Праздник широко отметят и в селах, там пройдут концертные и познавательные программы. В Серпиевском сельском поселении пройдет ярмарка традиций «Уральский сундучок».

В Еманжелинском районе 4 ноября планируются концертные программы «Россия, Родина, единство» для жителей посёлков Красногорский, Зауральский и районного центра. Для детей будут организованы познавательные конкурсы «От Руси до России». В Еткульском районе 2 ноября пройдет VI районный конкурс патриотической песни «Созвучие ста озер». IV областной фестиваль-конкурс народного творчества кряшен «Арыумы сыз, туганнар!», приуроченный к празднованию Дня народного единства пройдёт 7 ноября в поселке Кассель Нагайбакского района. Для учащихсяАргаяшского района 4 ноября будет организован интеллектуальный конкурс «Мой дом − моя Россия» в районном доме культуры.

В Пластовском районе с 1 по 4 ноября пройдет книжная выставка-обзор «В единстве народа - сила государства» в центральной библиотеке. А в сам праздник для жителей района выступает ансамбль «Бедовые ребята».

В День согласия и примирения в Южноуральске состоится торжественное открытие памятника участникам локальных сражений, погибшим в бою.

4 ноября в Златоусте во дворце культуры «Булат» будет организована праздничная фестивальная программа центров национальных культур «В кругу друзей». В праздничной программе запланированы выступления центров национальных культур округа: русского, славянского, украинского, армянского «Астхэрь», башкирского «Курултай», конгресса татар, немецкого, карело-финского.

В Карабашском городском округе состоится IV традиционный конкурс-фестиваль национальных культур «Народ и Родина – едины». Мероприятие проводится по нескольким номинациям: национальное блюдо, национальный костюм, национальная песня, большая национальная семья. Принимают участие все желающие.

5 ноября в школе-интернат №3 Магнитогорска пройдут лидерские сборы, посвященные Дню народного единства. Участниками станут депутаты городского парламента школьников и представители интерната. В общеобразовательных учреждениях пройдет акции «Я-гражданин России».

В Троицком районе праздничная эстафета Дня народного единства начнется с 31 октября и продлится до 7 ноября. В течение этого времени состоятся около трех десятков мероприятий в домах культуры поселений и в сельских клубах. В их числе: концертные программы, тематические вечера, книжные выставки и викторины, информационные часы, вечера отдыха для молодежи и детские познавательно-игровые программы. Апогей празднования придется на 7 ноября, когда состоится III районный фестиваль национальных культур «Единая Россия – единая семья». В этот день встретятся национальные культурные центры, участники художественной самодеятельности, которые песнями, танцами, устным и прикладным творчеством будут славить дружбу народов многонационального Троицкого района.

В Верхнем Уфалее пройдет акция «Хоровод дружбы». Жители города – люди различных профессий, вероисповедания и национальностей – соберутся на главной площади в большой круг и возьмутся за руки. А в городском дворце культуры состоится большой праздничный концерт.

Не обойдет стороной праздничное настроение и Уйский район. 4 ноября состоится вечер отдыха, в селе Петропавловка. Конкурсная программа «Наша сила в единстве» пройдет в поселке Горки, а в селе Аминево состоится викторина, посвященная Дню согласия и примирения. В сельских клубах деревень Замотохино, Косогорка, Нижнеусцелемово, Кидыш гостей ждет игровая программа под названием «День народного единства». В сельских клубах Глазуновки и Брюхово проведут интересное мероприятие для молодежи под названием «Росиянка». А в райцентре в этот день пройдет танцевально-игровая программа «Танцуй с нами, танцуй, как мы, танцуй лучше нас».

В Коркинском районе будет проведено большое праздничное мероприятие «Сила России в единстве народов». В программе выставка-продажа продукции национальных культур (кухня, одежда, предметы быта) и концерт с участием лучших творческих коллективов района.

Об истории праздника и России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героях, о милосердии и доброте можно будет узнать на мероприятиях, которые подготовили учреждения культуры Саткинского района. Час патриотического просвещения «Национальные герои» пройдет в бакальской детской библиотеке. В романовской сельской библиотеке 19 ноября пройдет конкурс-сочинение «Наше село-пространство толерантности»

В Ашинском районе отмечать праздник начали заранее. Так в четверг, 30 октября, прошло благотворительное посещение выставки детьми-воспитанниками воскресной школы Аши. Затем с ними была проведена беседа «Моя многонациональная страна» - о мире и согласии между народами, проживающими в нашей стране. В этот же день в детской школе искусств прошел праздничный концерт и познавательная викторина в игровой форме. Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в  детской городской библиотеке города Сим пройдет патриотический урок «Как Минин и Пожарский Русь спасали». Непосредственно 4 ноября в музейно-выставочном центре районного центра ашинцев ждут на «Ночь в музее». В Миньяре пройдет концертно-познавательная программа «Мир и единство», в рамках которой состоится торжественное вручение паспортов юным гражданам России.

Кыштымцы в честь общероссийского праздника исполнят танцы народов России в рамках акции «Мы вместе!». В 12часов жители и гости Кыштымского городского округа исполнят массовый танец, который будет состоять из музыкальных фрагментов и характерных движений для танцев народов России. Финал действа ознаменуется большим хороводом.

В рамках проведения Дня народного единства в Кусинском районе будет проведена образовательная акция «Ночь искусств», включающая в себя концерты творческих коллективов, фотовыставку «Смотреть и видеть», мастер-классы, викторины, интеллектуальную игра «Брейн-ринг» и фестиваль малых народов.

4 ноября пройдет праздничная программа «Мы - единое целое» для жителей Карталинского района. В музее представят экспозицию «Наше светлое прошлое и настоящее».

2 ноября в Трехгорном во дворце культуры «Икар» состоится рок-концерт музыкальных групп Челябинска и Трёхгорного «Rock-n-Roll of National Unity» (Рок за национальное единство). А 4 ноября в здесь же пройдет праздничный концерт коллективов самодеятельного искусства.

Комментарии 0