Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область переводит автобусы на газомоторное топливо

Фото Челябинская область переводит автобусы на газомоторное топливо

«Это более выгодно. Сейчас основным топливом для пассажирских перевозок является дизельное, — отмечает и.о. министра строительств, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. - Это 29 рублей за литр, газомоторное топливо — 11 рублей, то есть в два с половиной раза снижение будет. Экономия от перехода на газомоторное топливо составит более 350 тысяч рублей в год на одну машину».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Челябинская область участвует в пилотном федеральном проекте по переводу транспортных средств и техники на экономичное топливо. В прошлом году было подписано соглашение между правительством Челябинской области и газогенерирующей компанией «Новатэк-Челябинск» и ООО «Энерготехгрупп», в рамках которого запланировано строительство 14 газомоторных станций, соответствующих стандартам заправки техники и газовых баллонов. Как отметил Сергей Шаль, эти объекты будут обеспечивать доступным топливом как автотранспорт, как и объекты ЖКХ.

Также в рамках программы запланировано обновление пассажирского автотранспорта в городах с численностью населения более 100 тысяч человек: Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Миассе. Так, в горнозаводской зоне автопарк уже пополнился автобусами, работающими на экономичном топливе, только в Златоусте с 2012 года приобрели 20 автобусов.

Комментарии 0
    Новости по теме автоугоны