Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область празднует День космонавтики

Фото Челябинская область празднует День космонавтики

Южный Урал имеет самое непосредственное отношение к  тому, что 52 года назад Россия смогла стать первой в мире державой, запустившей человека в открытый космос. На предприятиях региона изготавливают металл и компоненты для космической техники, на Троицком аэродроме «Упрун» базируется эскадрилья, занимающаяся поиском приземлившихся космонавтов. Производством компонентов космической техники занимаются Усть-Катавский вагоностроительный завод, Миасский и Златоустовский машиностроительные заводы, Симское ОАО «Агрегат», челябинские заводы «Прибор» и «Полет».

Миасский Государственный ракетный центр является одним из крупнейших головных разработчиков ракетно-космических комплексов. Сегодня, 12 апреля генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «Государственный ракетный центр имени Виктора Макеева» Владимир Дегтярь поздравил всех южноуральцев, ученых и конструкторов, работников ветеранов ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики и пожелал им успехов и благополучия. 

С 1957 года в Южно-Уральском государственном университете действует аэрокосмический факультет, готовящий специалистов стартовых и технических комплексов ракет и космических установок.

Житель города Касли Тимофей Чугунов учился вместе с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным в ремесленном училище и вечерней школе в подмосковных Люберцах, а также в Саратовском индустриальном техникуме. Чугунов дал Гагарину рекомендацию для вступления в комсомол.

Летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Павел Попович в 1947-1951 годах жил в Магнитогорске, где занимался в аэроклубе и окончил индустриальный техникум.

Трудовая деятельность первого гражданского и беспартийного космонавта Константина Феоктистова начиналась в Златоусте, куда он был распределен по окончании МВТУ имени Баумана в 1949 году. В Южноуральске жил, а в Челябинске учился в школе космонавт Михаил Корниенко. 

В космосе побывали уроженцы Сатки Анатолий Куклин и Ансар Шарафутдинов, троичане Леонид Воробьев и Михаил Серов, челябинец  Максим Сураев. Свой первый старт 104-й космонавт Сураев совершил 30 сентября 2009 года на корабле «Союз ТМА-16» и провел на международной космической станции (МКС) 169 суток. Вместе с ним на МКС отправились канадский клоун и космический турист Ги Лалиберте и астронавт НАСА Джеффри Уильямс. Сураев успешно выполнил программу полета, осуществил выход в открытый космос, 18 марта 2010-го он успешно вернулся на Землю.

Комментарии 0
    Новости по теме День космонавтики