Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область проводит экологические исследования точнее всех в стране

Уральский научно-исследовательский институт метрологии проверил российские лаборатории на точность исследований. Первое место в полученном рейтинге занял центр экологического мониторинга минэкологии Челябинской области.

Такого рода контроль аккредитованные лаборатории проходят ежегодно. Каждый раз исследуются разные вещества. В этом году наш центр экологического мониторинга, а вместе с ним еще 22 лаборатории со всей страны, получил задание измерить в образце-имитаторе концентрацию марганца.

По итогам полученных результатов отдел лабораторно-инструментального контроля ОГКУ «ЦЭМ» занял первое место с нулевой величиной отклонения от приписанного образца.

По словам начальника отдела экологического просвещения министерства экологии Виталия Безрукова, центр ежедневно отслеживает превышение вредных веществ в атмосфере городов Южного Урала. Последние испытания подтвердили, что в команде специалистов ЦЭМ работают профессионалы.

«С каждым днем система замеров совершенствуется: лаборатория уже расширила список исследуемых веществ, а в ближайшем будущем в рамках нацпроекта «Экология» наши лаборатории войдут в единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха, что поможет еще оперативнее реагировать на нарушения природного законодательства и вести контроль за чистотой воздуха нашего региона», - отметил Виталий Безруков.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков