Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область расширяет меры поддержки детей-сирот

Валерий Иванов

Челябинская область расширяет меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня, 31 октября, на заседании Законодательного собрания области.

В настоящее время проживающие в области приемные семьи, которые взяли на воспитание пять и более детей в возрасте от 10 до 15 лет, могут получить благоустроенное жилье по договорам безвозмездного пользования.  

С 2016 года этой мерой соцподдержки воспользовались 6 семей, проживающие на территории Челябинской области. Они воспитывают в общей сложности 36 детей.

В настоящее время еще три семьи обратились за этой льготой. Но на сегодня им невозможно предоставить жилье, так как возраст взятых на воспитание приемных детей колеблется от 7 до 16 лет.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев, семьи обратились за поддержкой в Законодательное собрание. Депутаты выступили с инициативой расширить возрастной диапазон детей, принимаемых в семью, для получения данной мер соцподдержки. «Благодарим губернатора за поддержку нашей инициативы и внесение законопроекта», - отметил Александр Журавлев.

Депутаты сегодня рассмотрели законопроект, предлагающий предоставлять льготу семьям, принявшим на воспитание детей от 7 до 17 лет. Принятые поправки позволят расширить число приемных семей, которые смогут воспользоваться этой мерой социальной поддержки.

Теперь жилые помещения специализированного жилищного фонда будут предоставляться по месту жительства приемных родителей, заключивших договоры о приемной семье и принявших на воспитание после 1 января 2016 года не менее пяти детей в возрасте не младше 7 лет и не старше 17 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты