Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область вошла во вторую половину рейтинга «Трезвая Россия»

Фото Челябинская область вошла во вторую половину рейтинга «Трезвая Россия»
Валерий Иванов

На 49 месте оказался Южный Урал по трезвости в рейтинге, который составили из 85 регионов России. Самой непьющей республикой оказалась Чечня, за которой в рейтинге стоят Ингушетия и Дагестан. Рейтинг составили специалисты проекта «Трезвая Россия».

Рейтинг «Трезвости Регионов — 2018» составляли психологи, журналисты, социологи, юристы, историки и экономисты. Из всех собранных данных эксперты сделали научно-обоснованный и независимый доклад, который впоследствие довели до россиян.

Данные по регионам исходили от количества преступлений, совершенных в «пьяном угаре», от числа алкоголиков и больных, стоявших на учете с алкогольным психозом.

Основным критерием специалисты проекта посчитали количество человек, умерших от алкогольного отравления. Таких больше всего оказалось на Чукотке. Эксперты считают, что этому способствует генная предрасположенность чукчей к употреблению спиртных напитков.

Как оказалось, Челябинская область находится во второй половине рейтинга. Южноуральцы пьют больше, чем в кавказских республиках и Тюменской области, но меньше, чем на Чукотке и в Магадане. Специалисты считают, что места так распределились еще из-за силы антиалкогольного законодательства.

Комментарии 0