Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область встречает год Кабана без африканской чумы

Фото Челябинская область встречает год Кабана без африканской чумы
Валерий Иванов

Челябинская область встречает год желтого земляного кабана, который наступит по восточному календарю в 2019 году, без африканской чумы свиней

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, на территории региона в хозяйствах всех форм собственности содержится почти 900 тысяч голов свиней. И по данному показателю Челябинская область считается лидером: впереди только Белгородская, Курская и Тамбовская области.

Южноуральские фермеры предпринимают серьезные усилия, чтобы не допустить проникновения опасного заболевания - африканской чумы свиней - в область. Ведь в случае заражения придется уничтожить и сжечь всех свиней – больных и здоровых - в 20-километровой зоне от очага.

Управление Россельхознадзора в ожидании прихода года желтой свиньи настоятельно рекомендует южноуральцам сразу информировать ветеринарные службы о возникших проблемах со здоровьем символа года и не скрывать падежа скота.

«Как шила в мешке не утаить, так и АЧС нельзя скрыть, даже если подворье огорожено высоким забором. А, главное, в борьбе с опасной смертельной инфекцией дорог, без преувеличения, каждый час, каждый день», - напоминают специалисты.

В управлении напомнили, что АЧС в Челябинской области была выявлена на частном подворье в поселке Тимирязевский осенью 2017 года. Тогда лишь оперативное вмешательство ветеринарных служб и МЧС позволило быстро купировать очаг заболевания и избежать больших экономических потерь для населения.

В настоящий момент Челябинская область свободная от АЧС. А вот в целом по стране эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней оценивается как крайне сложная: выявлено 111 вспышек АЧС в 18 субъектах РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме африканская чума свиней