Яндекс.Метрика

Челябинская область заняла восьмое место по вводу жилья и четвертое – по ипотечному кредитованию

Фото Челябинская область заняла восьмое место по вводу жилья и четвертое – по ипотечному кредитованию

Как прокомментировал этот факт первый вице-губернатор Владимир Дятлов, в Челябинской области, наконец, смогли восстановить уровень ввода жилья советских лет: аналогичный показатель был в 1989 году.

В лидерах Челябинской области по вводу жилья в этом году оказался Сосновский район, где уже ввели 100 тысяч квадратных метров: это более одного квадратного метра на одного человека.

Больше одного квадратного метра на жителя строится и в Южноуральске, который на втором месте в этом году (41 тысяча квадратных метров). На третьем месте – Магнитогорск (300 тысяч квадратных метров).

Челябинск, несмотря на рекордную для столицы Южного Урала цифру по вводу жилья – более 600 тысяч квадратных метров – в этом году занял шестое место по области. На хорошем счету по строительству также оказались Миасс, Пласт, Кунашакский и Чебаркульский районы, Копейск.

Наоборот, "скатился" с прежних показателей Озерск. Плохие показатели у Аши, Верхнего Уфалея, Златоуста, который занял в этом году 41-е место из 43-х возможных в реестре по воду жилья.

По словам Владимира Дятлова, порядка 50 процентов введенного в этом году жилья – это жилье индивидуальное. Эта тенденция останется и в следующем году. На 2008 год на строительстве в области будут трудиться специалисты из Башкирии.

Хорошие показатели у области в этом году не только по вводу жилья, но и по ипотечному кредитованию. На сегодняшний день по области выдано 25 тысяч ипотечных кредитов, до конца года эта цифра вырастет до 27 тысяч.

С таким показателем Челябинская область в этом году вышла на четвертое место по стране.

Комментарии 0