Яндекс.Метрика

Челябинская «публичка» засияла янтарным светом

Фото Челябинская «публичка» засияла янтарным светом

Торжественная презентация нового ночного освещения здания публичной библиотеки состоялась в 21 час: в скрытых нишах здания зажглись десятки светодиодных светильников и библиотеку озарил яркий янтарный свет.

«Город-миллионник должен выглядеть красиво и в ночное время, – считает Станислав Мошаров. – В Челябинске локальная подсветка работает в основном на частных зданиях. До сих пор серьезных проектов, которые украсили бы наш город в ночное время, не существовало. Архитектурная подсветка публичной библиотеки- первый пилотный проект. В дальнейшем планируется организовать наружное освещение основных зданий на проспекте Ленина. Среди них есть здания советского периода и современные постройки – для каждого объекта подсветка будет подбираться индивидуально. Дизайнеры будут использовать не только различные цвета, но и динамичную подсветку».

Пилотный проект основан на использовании энергосберегающих технологий: мощность подсветки меньше двух киловатт. Кроме того, технология обладает такими важными характеристиками, как прочность и морозостойкость: оборудование выдержит любые погодные условия.
К концу этого года планируется смонтировать систему архитектурной подсветки Свято-Троицкого храма, на очереди – комплекс зданий на площади Революции – челябинский театр драмы, здание администрации города. Отметим, все работы по наружному освещению государственных объектов будут осуществляться в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности городского хозяйства Челябинска.

Комментарии 0