Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз повысил надежность газоснабжения Сосновки и соседних поселков

Фото Челябинскгоргаз  повысил надежность газоснабжения Сосновки и соседних поселков

В месте пересечения газовой артерии с транспортной развязкой на Уфимском тракте заменено 110 метров подземной трубы, причем без нарушения дорожного покрытия. Капитальный ремонт этого газопровода повышает надежность газоснабжения поселков Сосновка, Малая Сосновка и Таловка, а также Сосновских очистных сооружений.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинскгоргаза, необходимость замены участка газопровода, подводящего топливо на Сосновские очистные сооружения и соседние с ними поселки, возникла более года назад, когда был выявлен заводской брак трубы.
Чтобы не оставлять надолго без газа жителей поселков и промышленных потребителей без газа, было принято решение в оперативном порядке протянуть внутри аварийного газопровода трубу меньшего диаметра. Но это была временная мера. Для капитального ремонта проблемного участка газопровода необходимо было разработать проект, позволяющий проводить работы без вскрытия грунта. К тому же необходима была серьезная подготовка, чтобы максимально сократить время возможного отключения потребителей от газа.
Сейчас работы по замене проблемного участка газопровода проводились методом наклонного направленного бурения. С помощью специального оборудования был демонтирован, вытащен из двух футляров протяженностью 110 метров старый газопровод, в котором лежала вторая труба меньшего диаметра. Затем ершами были прочищены футляры, а после этого в них была протянута новая труба большего диаметра. Новая труба изолирована экструдированным полиэтиленом, который обеспечивает ей надежную защиту от коррозии на длительный срок.
В капитальный ремонт газопровода, повышающий надежность газоснабжения потребителей Сосновки и соседних поселков, Челябинскгоргаз инвестировал более одного миллиона рублей.

Комментарии 0