Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз проводит диагностику 25 километров подземных газопроводов

Фото Челябинскгоргаз  проводит диагностику  25 километров подземных  газопроводов

Вся информация о техническом состоянии трубы и средств электрохимзащиты передается экспертам ООО "Промбезопасность", которые и определят ресурс дальнейшей эксплуатации каждого газопровода и срок его последующего диагностирования.
Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь Челябинскгоргаза Любовь Каленик, по действующим "Правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления" Ростехнадзора России гарантийный срок службы стальных подземных газопроводов – 40 лет, а их диагностику должна проводить независимая специализированная организация, имеющая лицензию Ростехнадзора России.
По плану – графику проведения диагностирования, утвержденному Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора России по Челябинской области, в течение летнего периода работникам Челябинскгоргаза вскрыли около 90 участков подземных магистралей, чтобы получить сведения о состоянии изоляционного покрытия, измерить остаточную толщину металла, замерить агрессивность грунтов и наличие блуждающих токов.
Как объяснил главный инженер Челябинскгоргаза Валентин Васнев, "особых сюрпризов пока диагностика не преподнесла. Только на одном газопроводе в Советском районе необходимо в ближайшее время "врезать катушку", то есть заменить небольшой участок трубы, на котором обнаружили вмятину. Но это газопровод низкого давления, и мы сможем заменить поврежденный участок без отключения потребителей. В основном же, газопроводы в удовлетворительном состоянии, в первую очередь, благодаря соблюдению правил технической эксплуатации газовых сетей. Так, например, по Правилам газопотребления мы проводим приборное испытание состояния изоляции каждого участка подземных газопроводов раз в пять лет. В этом году специалисты нашей лаборатория обследовали 200 километров сетей и обнаружили повреждение изоляции в 76 местах. В течение сезона мы везде ее восстановим."

Все собранные данные о состоянии трубопроводов и средств электрохимзащиты от коррозии будут обработаны и проанализированы независимыми экспертами, которые вынесут заключение об эксплуатационном ресурсе каждого газопровода. 26 километрам газовых сетей, которые были продиагностированы в прошлом году, срок эксплуатации продлен на 10-12 лет.
Все затраты по диагностированию газопроводов, находящихся на балансе ОАО "Челябинскгоргаз", несет предприятие.

Комментарии 0