Челябинскгоргаз в морозы работает в особом режиме
Из-за резкого увеличения потребления газа, в том числе и населением, повысилась вероятность возникновения нештатных ситуаций на газовых сетях. Только за последние сутки дежурные бригады службы 04 отработали 102 заявки, что на 40 процентов больше, чем неделей раньше.
Как объяснил главный инженер Челябинскгоргаза Валентин Васнев, со вторника, 15 декабря, среднесуточные объемы транспортировки газа промышленным потребителям и населению Челябинска выросли почти в полтора раза по сравнению с первыми числами декабря. Специалисты предприятия в экстренном порядке уже подняли давление газа на всех газорегуляторных пунктах (ГРП) до максимально допустимых параметров, но в некоторых поселках индивидуальной застройки понижения давления в сетях избежать не удалось из-за резкого увеличения разбора газа. Бригады аварийно-диспетчерской службы проверяют все сообщения от жителей поселков, помогают им перенастроить работу газовых приборов, при необходимости перенастраивают оборудование ГРП.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинскгоргаза, многие поселки, которые сегодня входят в Челябинский городской округ, газифицировались лет 15-40 назад. Сейчас там вместо небольших домиков появились двух-, а то и трехэтажные коттеджи, отопительные котлы которых потребляют в несколько раз больше газа, чем прежние водонагревательные газовые аппараты. Газовые сети поселков не были рассчитаны на такие нагрузки. Челябинскгоргаз проводит модернизацию системы газоснабжения, строя новые газопроводы большего диаметра и закольцовывая сети, чтобы увеличить их пропускную способность. Но работа эта ведется поэтапно. Сейчас на контроле специалистов предприятия ситуация с давлением в сетях на улицах Аральская, Ставропольская в поселке Першино, на улицах Внутриквартальная, Шишкина на Северо-Востоке города и Планового поселка в Тракторозаводском районе, а также поселка Сосновка. В Першино монтаж нового газопровода уже ведется. Готовы проекты модернизации распределительных сетей других названных поселков, строительство там начнется в будущем году.
Резкое сильное понижение температуры воздуха влияет и на стабильность работы оборудования ГРП. В случае сбоев повторные пуски газа проводятся оперативно, независимо от времени суток, чтобы не оставлять жителей домов в морозы без тепла. Все подразделения Челябинскгоргаза готовы к внеплановым работам. В целом, обстановка с транспортировкой газа потребителям в областном центре хотя и сложная, но контролируемая.