Яндекс.Метрика

Челябинские блогеры против мусора

Фото Челябинские блогеры против мусора

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе компании «Интерсвязь», идея проведения акции принадлежит генеральному директору компании Soundline и путешественнику Сергею Доле, чей блог в "Живом журнале" читают более 50 тысяч человек. "Это будет самая большая гражданская акция блогеров. Они выйдут на улицы и будут заниматься реальным делом. Но я не хочу, чтобы мы все просто поработали дворниками. Я хочу бороться не с последствиями, а с причиной, изменить сознание, менталитет наших граждан", - публикует агентство социальной информации заявление Доля. По его словам, многие блогеры решили убрать территории в своих городах еще до начала акции. За три месяца проведено более 40 субботников.

Акцию поддержали ряд компаний и НКО. Межрегиональная общественная организация "ЭКА" и движение "Мусора.больше.нет" предоставят своих волонтеров.

Активисты городов разработали концепцию проекта, нашли спонсоров, которые снабдят пришедших на субботник мусорными мешками, футболками и перчатками, а также заручились поддержкой мэрии для организованного вывоза мусора.

«Идея нашей акции – привлечение внимания общественности и властей к проблеме незаконных свалок и скопления мусора в местах массового отдыха людей, - рассказывает  организатор челябинского «антимусорного» движения Ольга Коробейникова. -Так случилось, что наш выбор пал на парк Никольская роща в Калининском районе Челябинска. Это живописное ранее место нуждается в уборке и восстановлении. Поэтому приглашаем всех желающих помочь нам в наведении порядка. Сбор мусора будет проводиться раздельно и большая часть его пойдет на переработку, так как мы против перебрасывания мусора с одной свалки на другую. Помимо уборки, будет организована возможность обменять макулатуру на сладкий подарок и эко-буклет с советами, как сделать свою жизнь «зеленее». А тех, кто принесет с собой кружку, мы с удовольствием пригласим поучаствовать в чайной церемонии.  Кроме того, призываем всех челябинцев подарить свои старые, но работающие телефоны тем, кто не может позволить себе их купить самостоятельно (выпускникам детских домов)».

Челябинские активисты собираются в 10 часов утра на улице Героев Танкограда, 23 (Центр развития творчества детей и юношества Калининского района) в Челябинскеи у ТК «Медео» в Миассе.

Комментарии 0
    Новости по теме Интерсвязь