Яндекс.Метрика

Челябинские депутаты присоединились к акции помощи амурскому тигру

Фото Челябинские депутаты присоединились к акции  помощи амурскому тигру

Завтра, пятого октября, этой теме будет посвящена пресс-конференция президента фонда зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна, председателя комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы Натальи Басковой и депутата Челябинской городской Думы Дениса Девяткина.
Как уже сообщало агентство, почти год назад шестимесячный амурский тигренок Жора – обитатель курганского передвижного зоопарка – попал на операционный стол к Карену Даллакяну в критическом состоянии. У него после неудачного удаления зуба была обширная рана на морде, открытая рана на подбородке, воспаление слюнной железы. Хищнику сделали сложнейшую операцию. Чтобы не возвращать Жору с равной раной на полморды прежним хозяевам, у которых он мог погибнуть, жители области собрали порядка 200 тысяч рублей на выкуп амурского тигра. Сейчас Жорик чувствует себя хорошо. Морда хищника восстановлена, лучшие челюстно-лицевые хирурги области провели операцию в несколько этапов, в итоге закрыли дефект, восстановили челюсть. Сегодня Жорик живет в вольере на даче одного из активистов фонда «Спаси меня», но ему там стало тесно, а зоопарк не берет зверя.
После длительных переговоров заботу о дальнейшем лечении, кормлении и содержании Жорика согласились взять на себя в центре «Утес». Он расположен в селе Кутузовка в центре Уссурийской тайги (Хабаровский край). Как рассказал Карен Даллакян, «Утес» – единственный в России реабилитационный центр для искалеченных диких животных, который, в частности, специализируется на сохранении амурского тигра. Предварительно специалист фонда, приютивший Жорика, съездил в центр, чтобы проверить «бытовые условия». Жорик будет жить в полувольном вольере в максимально приближенным к естественным условиям.
Перевозить тигренка планируется воздушным транспортом в железной клетке, это будет стоить порядка 300 тысяч рублей. Жителей области призывают еще раз помочь уже однажды спасенному ими амурскому тигру переехать на постоянное место жительства в Хабаровский край.
Амурский тигр – один из самых малочисленных подвидов тигра. Занесён в Красную книгу. На территории Дальнего Востока России сосредоточено 95 процентов всей популяции амурских тигров, обитающей в дикой природе – порядка 500 особей.
Пресс-конференция состоится в 11 часов по адресу: Челябинск, площадь Революции, два, кабинет 410.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Девяткин