Челябинские кинологи стали чемпионами России
Собаководы и их четвероногие воспитанники приняли участие в VI Всероссийских соревнованиях поисково-спасательных расчетов кинологических служб МЧС России и стали Чемпионами России в командном зачете. Столь почетное звание впервые за все время проведения соревнований получило муниципальное кинологическое подразделение.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в городской службе спасения, три собаки ЧГСС (лабрадоры Гаррик, Жасмин и Лаки) вошли в десятку лучших собак России. Особенно отличилась Жасмин, воспитанница Евгения Маркелова. Она заняла второе место в личном зачете.
Порадовал своими успехами и другой четвероногий сотрудник службы спасения – четвероногий воспитанник Сергея Голубцова по кличке Макки. До недавнего времени считалось, что из собак породы лайка-самоед, к которой он относится, невозможно сделать собак-спасателей. Однако умения, которые продемонстрировал Макки, просто поразили всех участников соревнований.
Кинологическое подразделение Челябинской службы спасения существует уже три года. В настоящее время в нем работают кинологи Евгений Маркелов, Александр Ефимов, Дмитрий Селиверстов, Сергей Голубцов и их воспитанники Жасмин, Лаки, Гаррик и Макки. В ближайшее время в штате четвероногих спасателей планируется расширение.