Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские медики спасли жизнь новорожденному со сложным пороком сердца

Фото Челябинские медики спасли жизнь новорожденному со сложным пороком сердца

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинской областной детской клинической больницы Ольга Терехина, у беременной женщины - жительницы области - во время проведения планового УЗИ у плода был выявлен порок сердца. Таких женщин направляют на перинатальный консилиум, который решает дальнейшую тактику ведения беременных с различными патологиями. Естественно, что с такой серьезной патологией плода женщина рожала в областном центре. К моменту рождения малыша в Челябинский родом прибыла бригада специалистов: кардиохирург, реаниматолог, врач УЗИ-диагностики. Как только ребенок увидел свет, ему было проведено дополнительное обследование, которое подтвердило диагноз – порок сердца (открытый баталов проток). Без надлежащей медицинской помощи малыш смог бы прожить только двое-трое суток после рождения.
Из роддома этот ребенок в реанимобиле сразу же был перевезен в отделение реанимации и интенсивной терапии Челябинской областной детской клинической больницы.
«Мы начали вводить новорожденному специальный препарат вазапростан. Это дало возможность стабилизировать его состояние, а кардиохирургам - сориентироваться и подготовиться к операции, - рассказывает заведующий отделением Олег Лапин. – Малыш родился доношенным, с хорошим весом – больше трех килограммов, он сам дышал, сам кушал, усваивал питание. Но без этого лекарства он не смог бы жить».
Через два дня ребенка прооперировал кардиохирург областной клинической больницы Игорь Гладышев. Операция прошла успешно, и через несколько месяцев малышу предстоит ее второй этап.
Сейчас ребенок находится на аппарате искусственной вентиляции легких в отделении реанимации и интенсивной терапии ЧОДКБ. По словам Олега Лапина каждый год у нас в области рождаются около 300 детей с пороками сердца, но не часто встречаются такие патологии, которые требуют вмешательства буквально в первые часы жизни.

Комментарии 0