Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские модельеры воссоздадут атмосферу Золотого века Голливуда

Фото Челябинские модельеры воссоздадут атмосферу Золотого века Голливуда

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Министерстве культуры Челябинской области, проект «Платье с историей» призван напомнить современникам о традициях безупречного стиля Золотого века Голливуда.

Через историю костюма модельеры попытаются донести черты эпохи и культуры времен 20-30-х годов. В основе концепции мероприятия лежит ежегодная церемония кинематографической премии «Оскар» в стиле «ретро». Модный показ будет связан не просто с культовыми фильмами, но и с людьми, ставшими воплощением высокого стиля.

Организаторы проводят основательную подготовку к мероприятию. Дизайнерам Дома моды «Фортуна» предстоит создать 15 нарядов в стиле кинодив той эпохи. Платья не являются полными репликами одежды знаменитостей. Елена Майструк, ведущий дизайнер, ученица Вячеслава Зайцева, долгое время занималась историей костюма и знает, как сделать так, чтобы образ угадывался, но не становился бы пародией. «Мы используем одну-две детали, присущие оригинальным вещам. Наша цель – интерпретация тенденций тех лет в современность. Мы хотим доказать, что есть что-то, что никогда не теряет актуальности», — говорит идейный вдохновитель проекта Вера Созыкина.

Украшения для показа также делаются вручную. Дизайнер Елена Сурова создает прекрасные аксессуары, похожие на те, что становились визитными карточками знаменитых красавиц – шляпка Марлен Дитрих, нить жемчуга, как у Одри Хепберн, массивное колье, похожее на то, что носила Грета Гарбо.

Участницами показа станут и домохозяйки, и бизнес-леди — теперь им предстоит не только посещать примерки, но и изучать характер своей героини, вживаться в ее образ, ведь выход каждой из них станет мини-спектаклем, повествующим о судьбе одной из великих красавиц.

Вера Созыкина рассказывает о том, как идет работа: «Сейчас мы работаем над тем, чтобы модели почувствовали своих героинь, придумываем форму презентации каждой из них, готовим сценографию. Женщины работают со стилистами, с хореографами».

Шоу обещает стать не просто ярким событием в общественной и культурной жизни города, но и настоящим арт-проектом, объединяющим в себе несколько видов искусств – кино, моду, театр, музыку. Увидеть «Платье с историей» челябинцы смогут в День рождения города в Конгресс-отеле «Малахит».

Комментарии 0