Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские «молодогвардейцы» против иностранной рабсилы

Фото Челябинские «молодогвардейцы» против иностранной рабсилы

Активисты намерены потребовать закрыть границы России для трудовых мигрантов на 2009 год, выслать их из страны, освободив рабочие места для российских рабочих и принять соответствующие законодательные акты. Однако сегодня все больше предприятий обращаются в миграционную службу с просьбой привлечь к строительству иностранцев. Так, недавно китайская компания выиграла тендер на строительство цеха по прокатке рельсов на Челябинском металлургическом комбинате, китайцы же приступают к строительству шестого и седьмого энергоблоков Троицкой ГРЭС, а сейчас ведутся переговоры о строительстве шестого и седьмого стана на ММК.
Челябинск и Магнитогорск – одни из самых крупных потребителей иностранной рабочей силы. На 2009 год для региона установлена квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в размере 46 тысяч человек. В связи с этим лозунг пикетчиков из «Молодой гвардии» – «Наши деньги – нашим людям!» – звучит хотя и патриотично, но чересчур пафосно и вряд ли решит проблему трудоустройства в условиях кризиса.
Впрочем, насколько оправданы требования «молодогвардейцев», будут решать специалисты из УФМС, которые обещали прокомментировать их по факту предъявления.

Комментарии 0