Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские отряды кадетов пополнятся новыми "бойцами"

Фото Челябинские отряды кадетов пополнятся новыми "бойцами"

В областном центре была лишь одна школа – номер 45, где школьники младшего и среднего звена обучаются спасательскому делу в профильных классах. В этом учебном году юные кадеты-спасатели появились также в пятом, шестом и седьмом классах школы номер 62. До этого в течение двух лет администрация и педагогический коллектив школы работали над темой "Создание условий для формирования у участников образовательного процесса устойчивой мотивации здоровьесбережения и навыков поведения в чрезвычайной ситуации".
Здесь же был создан отряд "Юный спасатель", который нынешним летом успешно защищал честь школы в смотре-конкурсе "Безопасная школа". В городском конкурсе отряд школы номер 62 занял первое место, на уровне области – стал вторым. Три старших класса 62-й школы являются оборонно-спортивными. Все это создало предпосылки для создания кадетских классов направленности ГО и ЧС.
Для обучения юных кадетов разработана специальная программа. В числе специализированных предметов – спортивное ориентирование и скалолазание, оказание первой медицинской помощи и основы военной службы, туризм и краеведение, строевая подготовка, основы прикладной физической подготовки, военный этикет и хореография. А преподавать эти полезные предметы будут школьный учитель курса "ОБЖ", преподаватели городской станции юных техников, врач поисково-спасательной службы области, офицеры запаса и тренер по прикладным видам спорта.
Торжественное посвящение в кадеты состоится 4 октября в саду "Победа" (Тракторозаводский район), возле стелы на аллее Славы. Начало в 10-00. В сценарии праздника – почетный караул возле стелы, принятие торжественной клятвы юного спасателя, торжественная линейка с поздравлениями, сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре Главного Управления МЧС России в Челябинской области.

Комментарии 0