Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские полицейские просят сообщать о фактах жестокого обращения с детьми

По инициативе начальника ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Сергеева полицейские проверят семьи, стоящие на профилактическом учете с целью выявления фактов совершения преступлений в отношении детей и помощи семьям оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Усть-Катавская трагедия с детьми, которых мать в течении десяти лет держала взаперти, а когда они решились на побег, то покончила с собой, указала на сбои в системе межведомственного взаимодействия и недосмотры со стороны отдельных ведомств. Куда смотрели сотрудники миграционной службы, министерства образования, здравоохранения, социальной защиты, органов опеки? Почему никто не хотел замечать эту семью? Ведь соседи, как выяснилось о том, что дети живут взаперти знали, но верили в отговорки мамы, что они находятся на домашнем обучении и никуда не сообщали. Органы опеки тоже о семье знали, но не навещали ее. Никто не забил тревогу, а ведь трагедии можно было избежать.

«По инициативе начальника ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Сергеева организованны оперативно-профилактические мероприятия, направленные на проверку семей, стоящих на учётах с целью выявления фактов совершения преступлений в отношении детей и помощи семьям оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Основными задачами мероприятия также является выявление несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения и уклоняющихся от обучения, и совершенствование межведомственного взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и предупреждения совершения преступлений в отношении несовершеннолетних», - сообщили в региональном полицейском главке.

Стражи порядка обращаются к жителям Челябинска: если Вы располагаете какой-либо информацией о безнадзорных детях, несовершеннолетних, не посещающих учебные заведения, склонных к бродяжничеству, употребляющих наркотические вещества или алкогольные напитки, а также какой-либо информацией о фактах жестокого обращения с детьми, вовлечения их в совершение противоправной деятельности, об этом необходимо сообщить в полицию по телефону 02.

Напомним, жительница Усть-Катава десять лет держала троих своих детей в полной изоляции от внешнего мира. Сбежать из домашней «тюрьмы» они не решались. Старшая пыталась уйти, но мать пригрозила, что, если та решится на этот шаг, то она что-нибудь сделает с младшими. Тогда дети решили сбежать все вместе, тщательно подготовив побег. Они убежали к парню старшей сестры. Сразу заявили в полицию. Маме сообщили, что дети не хотят возвращаться домой. И мама приняла решение покончить с собой, а перед этим она подожгла дом.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Сергеев