Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские промышленники помогают беженцам с Украины деньгами и работой

Фото Челябинские промышленники помогают беженцам с Украины деньгами и работой

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» пресс-службе СПП Челябинской области, кроме того, предприятия, входящие в состав Союза, предоставили украинским беженцам 766 вакансий различного профиля от рабочих, инженерно-технических работников до медицинского персонала. Южноуральские работодатели готовы предоставить помещения для временного размещения украинцев в ведомственных оздоровительных учреждениях. В том числе по 50 человек могут быть размещены в загородном лагере «Лесная застава» ОАО «Челябинский цинковый завод» и Социальном комплексе на озере Тургояк ОАО АЗ «Урал», трудоустроить и обеспечить жильем не менее 10-ти беженцев готово ООО «Связьстроймонтаж». Значительную материальную помощь в виде собственной продукции предоставил беженцам КХП «Злак» под руководством Валерия Филиппова, значительные суммы на их поддержку перевели Снежинское ООО «Завод керамогранит Снежинск» и ОАО «Вишневогорский ГОК».

По словам президента фонда «Родная» Натальи Басковой, общая сумма пожертвований уже превысила полтора миллиона рублей. Ежедневно на счет поддержки украинских беженцев поступает по 40-50 тысяч рублей. На сегодняшний день почти 700 тысяч рублей уже выплачено нуждающимся. Фонд оказывает единовременную поддержку в размере тысячи рублей на человека в качестве первоочередной помощи, а также компенсирует расходы граждан Украины при постановке на учет в миграционной службе, затраты на перевод документов о профессиональном образовании и квалификации с украинского на русский язык, нотариальные услуги и приобретение трудовых патентов.

В настоящее время в Челябинскую область уже прибыли почти две тысячи 100 граждан Украины, временно покинувших территорию своей страны, их них 680 детей. Большинство людей разместились у родственников и знакомых, при этом 534 человека, в том числе 178 детей, устроены в пунктах временного размещения. В области открыты пять пунктов временного размещения, в ближайшее время они появятся во всех муниципальных образованиях. На обеспечение их работы и оказание беженцам необходимой медицинской помощи уже зарезервировано 40 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Союз промышленников и предпринимателей