Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские школьники готовятся к олимпиадам по точным наукам

Фото Челябинские школьники готовятся к олимпиадам по точным наукам

Челябинские школьники приобрели новые знания в Академгородке Новосибирска. Вместе с учениками седьмых-одиннадцатых классов из других регионов России юные горожане проходили олимпиадную подготовку. Теперь они смогут во всеоружии встретить олимпиады по химии, физике и биологии, которые ждут их в этом учебном году.

Ежегодное образовательное мероприятие для 164-х школьников из 26-ти регионов страны традиционно провела новосибирская физматшкола (специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете). Челябинскую область представляли девять школьников.

Как сообщили в пресс-службе СУНЦ НГУ, десятидневная учеба проходила в формате практических работ, лекций и семинаров. Точные дисциплины ребятам преподавали аспиранты и преподаватели учебно-научного центра, НГУ и МГУ имени Ломоносова с большим опытом подготовки школьников к олимпиадам высокого уровня.

«Стать участницей августовской школы у меня получилось спонтанно. Я была очень рада, так как в будущем хочу поступать именно в Новосибирский госуниверситет.  Здесь нам преподавали не так, как в школе. Я получила огромный опыт и сумела разобраться в множестве новых типов задач, которых раньше не встречала. Хочу сказать спасибо всем организаторам, преподавателям, воспитателям и волонтерам», - поделилась Анастасия Поскотинова из Озерска.

«Я попал в августовскую школу по результатам заключительного этапа Всесибирской олимпиады, в которой участвовал в прошлом году. Выбирая интересный досуг на лето, решил остановиться на НГУ. У меня была цель провести лето, не только отдыхая, но и получая дополнительные знания, которые мне пригодятся в будущем. В итоге я получил те самые знания, за которыми приезжал, посмотрел на спокойные улицы Академгородока и нашел новых хороших друзей», - рассказал Кирилл Ващенков из Челябинска.

Очень довольны летней учебой и приобретенным опытом оказались и учащиеся челябинского лицея №77 Егор Тужаров и Кристина Анисимова. Ребят пригласили в Новосибирск как призеров олимпиад по химии прошлого учебного года (2017-2018-й). Егор завоевал призовые места в двух олимпиадах - Всесибирской и Газпрома, Кристина также стала призером олимпиады Газпрома. Сейчас ребята учатся в одиннадцатом классе. Новосибирская школа подарила обоим старшеклассникам новый и очень важный опыт, который им обязательно пригодится в будущем. 

Агентству "Урал-пресс-информ" в 77-м лицее рассказали, что и Кристина, и Егор в восторге от летней учебы. Приехали из Сибири окрыленные, полные впечатлений, с объемным багажом свежих знаний.

Школьники Челябинска и области регулярно завоевывают награды в олимпиадах самого разного уровня. Так, в июле этого года выпускник челябинского лицея №31 Марат Абдрахманов в составе российской сборной взял «золото» 59-й Международной математической олимпиады в Румынии.

Всего в состязании приняли участие 116 команд из разных стран мира. Марат набрал наибольшее число баллов среди остальных участников команды и вошел в мировой рейтинг, где занял четвертое место. Тогда, в Румынии, в командном зачете российские ребята уступили лишь команде из США.

В июне 2018-го Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов по числу победителей и призеров на Межрегиональной олимпиаде «Высшая проба», которая проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с рядом других вузов.

Дипломы первой степени получили 19 школьников из Челябинска и Магнитогорска. В числе призеров отметились также ребята из Южноуральска, Копейска, Озерска и Еманжелинска (всего 68 человек). Больше всего призеров оказалось среди юных математиков (восемь человек). Безусловным лидером по количеству призеров и победителей олимпиады стал челябинский физико-математический лицей №31.

Комментарии 0
    Новости по теме 31 лицей