Челябинские тракторостроители поминают погибших в катастрофе под Ашой 14 лет назад
4 июня исполняется 14 лет страшной катастрофе под Ашой, когда на 1710-м километре перегона Аша-Улу-Теляк Транссибирской железнодорожной магистрали от утечки газа из расположенного поблизости продуктопровода взорвались пассажирские поезда номер 211 «Новосибирск-Адлер» и номер 212 «Адлер-Новосибирск».
Погибли и сгорели заживо 573 человека, в том числе 37 учеников и 3 учителя 107-й Челябинской школы, подшефной Литейного завода ЧТЗ.
Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Александр Ерошкин, среди погибших были юные хоккеисты спортивной школы «Трактор», которые вместе с другими отличниками и активистами были поощрены поездкой на юг.
Сегодня в школе номер 107 есть музей, где на стенах висят портреты погибших тогда учеников и учителей. А в школе «Трактор» ежегодно проводятся хоккейные турниры, посвященные жертвам Ашинской катастрофы.