Яндекс.Метрика

Челябинские ветеринары целый день бесплатно лечили домашних любимцев пенсионеров и малоимущих горожан

Фото Челябинские ветеринары целый день бесплатно лечили домашних любимцев пенсионеров и малоимущих горожан

Эта добрая акция проводится в южноуральской столице по инициативе самих ветеринаров (работников именно госучреждений), в течение нескольких лет – в день защиты животных.

О том, как поработали ветеринарные врачи четвертого октября 2007-го года, с корреспондентом агентства «Урал-пресс-информ» поделился хирург ветстанции Вячеслав Глушков.

По его словам, он и еще два хирурга за один день совершенно бесплатно удалили острые коготки на передних лапках 28-ми котам и кошечкам. Эта процедура считается операцией, делается в течение минут двадцати. При этом у четвероногих идет кровь – коготки удаляются до самой фаланги. В обычные дни стоимость данной операции превышает восемьсот рублей.

Как заметил Вячеслав Глушков, в обычный день ни один из вчерашних посетителей не пришел бы в лечебницу – дорого. А удаление когтей – вещь нужная, ведь сколько мебели эти самые коготки портят.

Также во Всемирный день защиты животных ветеринары городской станции кастрировали каждый по 12 котов, стерилизовали 42 кошки.

Дежурный врач ушел домой только в девять часов вечера. Не хватало даже времени на обед.

Помимо хирургических операций, ветеринары вели терапевтический прием, проводили обследование домашних животных. Даже черепашек и свинок консультировали, точнее – их хозяев.

По словам Вячеслава Глушкова, вчера была бесплатно проведена серьезная операция по удалению фибромы молочной железы – доброкачественного новообразования, которое со временем может перерасти в раковую опухоль. Операция – лучший выход из ситуации.

Также один из хирургов ветстанции прооперировал мочевой пузырь старенькой немецкой овчарки, которую привел старенький дедушка. В обычный день он не нашел бы денег на лечение любимой собаки.

Очередь на прием горожане занимали с семи часов утра. Все остались довольны. Четвероногим любимцам даже рентген бесплатно делали и проводили ультразвуковые исследования печени и почек.

А в прошлом году было кастрировано вне очереди десять котов, которых привез Каштакский дом инвалидов.

Комментарии 0