Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские ветеринары спасли от бешенства заезжего павиана

Фото Челябинские ветеринары спасли от бешенства заезжего павиана

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» хирург ветстанции Вячеслав Глушков, тот факт, что павиан был кастрирован, имел принципиальное значение – павианы, не потерявшие детородной функции, крайне агрессивны и могут напасть на человека. Это тем более опасно, что животные крупных размеров. Эта обезьяна, по словам Вячеслава Глушкова, вела себя просто великолепно и никаких хлопот врачам не доставила.

Прививка от бешенства потребовалась павиану перед продажей в цирк или в зоопарк. Самец обезьяны из рода собакообразных был вывезен из бродячего цирка, перекуплен заводчицей-собаководом, которая в свою очередь тоже готовилась продать павиана.

В прошлом году ветеринары оказывали медицинские услуги зеленой мартышке – милой обезянке куда меньших размеров.

Братьев наших меньших, как и людей, подстерегает много опасностей. Особенно часто хозяева приводят домашних любимцев на прием к ветеринарам весной и осенью.

Осень – время собачьего пироплазмоза. Это заболевание бывает только у собак (кошки не болеют), возникает в результате укусов клещей, самки которых осенью, перед спячкой, особенно активны. Им надо напиться крови и отложить яйца.

Комментарии 0