Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские врачи спасли беременную женщину от трубки в горле

Фото Челябинские врачи спасли беременную женщину от трубки в горле

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, 18-летняя женщина попала в больницу на 35 неделе беременности с сильнейшей одышкой и длительным отсутствием голоса. Обычно в такой ситуации пациенту устанавливают трахеостому (специальную трубку в отверстие на шее, чтобы пациент не задохнулся). Врачи ЧОКБ решили обойтись без этого, они провели вмешательство на гортани и под щадящим наркозом очистили дыхательные пути от полипов.

Операция  проводилась с применением лазера и без разрезов, длилась чуть больше часа. Сразу после наркоза выяснилось, что у пациентки восстановилось нормальное дыхание, и появился голос.

«Теперь молодая женщина сможет спокойно отправляться в роддом, –  констатировал лечащий врач проблемной пациентки, хирург-оториноларинголог Михаил Ковалев. – Ей уже не грозит кесарево сечение, которого было бы не избежать при проблемах с дыханием. Пациентке предстоит каждые три месяца приезжать к нам на контроль, чтобы вовремя заметить, есть ли в ее состоянии  изменения».

Врачи ЛОР-отделения ЧОКБ пояснили, что высокотехнологичные операции на гортани теперь доступны всем южноуральцам, а наложение трахеостомы теперь проводится только в жизнеугрожающих ситуациях. После того как к пациенту вернется способность дышать, трубку уберут и проведут необходимые вмешательства на гортани.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение