Челябинские защитники органного зала обратились за помощью к Путину и Папе Римскому
Петиция, обращенная к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, Папе Римскому Франциску, а также целому ряду организаций, на данный момент собрала более 2,5 тысячи подписей. Специально для представителей иностранных государств петиция переведена на английский язык.
Защитники органа уверены, что перенос инструмента в зимний период приведет к его неминуемой гибели. «Новое здание не готово ни к приему, ни к хранению инструмента – там не создан требуемый микроклимат, не поддерживаются оптимальные температура и влажность воздуха. Если сейчас орган будет разобран, то ему предстоит минимум полгода пролежать в ящиках в неприспособленном помещении, где ведутся строительные работы и поэтому защитить его от холода, сухости, пыли, грязи, искр сварочного аппарата и т.д., а также от переворачивания ящиков, перекладывания их с места на место, расхищения и вандализма – практически невозможно» - утверждают авторы петиции.
Также авторы петиции отмечают, что балансовая стоимость органа, указанная в бухгалтерских документах, – 0 рублей 00 копеек, и это снимает с организаторов переноса инструмента всякую материальную ответственность.
Стоит отметить, что ответ из Администрации Президента о начале рассмотрения обращения уже последовал, а Святой Престол пока хранит молчание.
Напомним, что 27 ноября было объявлено о начале ревизии и демонтажа органа в Зале камерной и органной музыки на Алом поле. «Никто выносить инструмент на мороз не собирается. Будем делать все, чтобы обеспечить максимальную сохранность инструмента. Возможно, он будет храниться в том же помещении, в тех же климатических условиях», - заверил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
-
В Челябинской области выбирают «малую культурную столицу – 2027»15 июля 2026, 12:38
-
В Челябинске обсудили программу проекта «Культурная столица – 2027»10 июля 2026, 11:24
-
Новую идею Челябинского Киноцентра поддержал Карен Шахназаров05 июня 2026, 17:35
-
В Челябинске 20 и 21 июня состоится фестиваль «Акватлон.74»04 июня 2026, 16:26
-
В Варненском районе открылся новый Дом культуры26 ноября 2025, 16:47