Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские журналисты научились оказывать первую медицинскую помощь

Фото Челябинские журналисты научились оказывать первую медицинскую помощь
Пресс-служба Уральского медицинского колледжа

Сегодня, 25 мая, сотрудники первого в Челябинске негосударственного Уральского медицинского колледжа рассказали южноуральским журналистам о том, как оказывать первую медицинскую помощь.

Как говорится, сразу «волка в котел»! Сначала журналистам решили показать, как лечат зубы. Кто –то видел себя со стороны в кресле у стоматолога? Зрелище не для слабонервных. 

«Я вот лечу сейчас кариес, «Пациент» в норме. Нас так учат лечить», - рассказывает студентка Елизавета Вислова.

А потом рассказывали, как помочь окружающим при инфаркте, инсульте, эпилепсии, травмах, кровотечениях, ожогах и обморожениях.

«Нас учили правильно брать кровь из вены по всем правилам. Тут мне самой понадобилась медицинская помощь. Сама у себя «взяла» кровь я. Очень много рассказали о том, как оказывать помощь, когда человеку с сердцем плохо стало. Много вещей я не знала, на что, оказывается, нужно обращать внимание. В частности, если у человека губы бледные. Это тоже факт, что ему плохо. Кстати, когда человеку ставят укол ягодицу, ее нужно протирать стерильными салфетками четыре раза. А ведь сплошь и рядом возникают ситуации, когда нужно помочь до приезда бригады скорой медицинской помощи. Это может произойти на дороге, в офисе, на отдыхе, дома. Нужно знать, как правильно вести себя в ситуациях, когда рядом с вами оказался человек, которому требуется первая помощь», -рассказала корреспондент Инна Шемаева.  

Медицинский колледж открыл свои двери для студентов в 2018 году. Он располагает хорошей материально-технической базой, оснащен современным оборудованием.

«По долгу службы журналисты порой оказываются в различных ситуациях, будь то массовые мероприятия, спортивные соревнования, места чрезвычайных происшествий, где могут пригодиться навыки оказания первой доврачебной помощи. Мы первые в регионе организовали для работников челябинских СМИ курсы, на которых обучили их различным манипуляциям, которые могут пригодиться в экстренных ситуациях. Наши преподаватели показали, как выполнять сердечно-легочную реанимацию, накладывать шины при переломах, рассказали, как распознать диабетическую кому, инсульт, другие критические состояния и как действовать до приезда скорой. Возможно, приобретённые навыки помогут спасти чью-то жизнь.», - сказал директор учебного учреждения Олег Крылов.

Уральский медицинский колледж — первый негосударственный медицинский колледж в  Челябинской области. Наши студенты по окончании обучения получают дипломы государственного образца. На данный момент в УМК обучается 2000 студентов по пяти специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация», «Медицинская оптика», «Стоматология профилактическая».

Комментарии 0
    Новости по теме СМИ