Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Челябинские журналисты увидели снегоуборочную технику в деле

Евгения Александрова

Челябинским журналистам сегодня, 12-го февраля, показали, как работает снегоуборочная техника нового подрядчика - ООО «Строймеханизация», ответственного за Курчатовский, Калининский, Ленинский, Тракторозаводский и Металлургический районы.

Представители средств массовой информации стали свидетелями уборки улицы Солнечной (участка возле дома №7) в Курчатовском районе, где в дневное время трудились пятеро дорожных рабочих плюс мастер, два больших погрузчика, один маленький (ответственный за тротуары, остановки и прилотковую зону) и МТЗ со щеткой. Собранный снег грузился в самосвал (еще несколько машин стояли поодаль, в очереди, ожидая своего серо-белого груза), а оттуда отправлялся на одну из двух официально работающих снегосвалок - на улицу Радонежскую.

Как рассказал заместитель генерального директора «Строймеханизации» Андрей Фетисов, улицу Солнечную очищают от снега вторые сутки. Протяженность участка, который нужно убрать, составляет около трех километров. К моменту прибытия на место журналистов технике оставалось пройти еще около одного километра.

До конца сегодняшнего дня «Строймеханизации» планирует вывезти с городских улиц около пяти тонн снега (около трех тысяч тонн собрано и вывезено за ночь; в течение дня подрядчик планирует доставить на свалки еще около 2800 тонн снега). Всего с первого января 2020-го года и на настоящий момент на челябинские снегосвалки вывезено 297 тысяч тонн снега.

 

«Мы работаем круглосуточно. И днем, и ночью - в авральном режиме. В сутки от нашего предприятия на челябинские улицы выходит около ста единиц техники (КДМ, МТЗ, погрузчики) и около 120-ти человек. На поступающие жалобы стараемся реагировать в кратчайшие сроки. У нас есть дежурно-диспетчерская служба, которая принимает обращения от населения и доводит информацию до подрядчика», - отметил Андрей Фетисов.

По его словам, активнее всего на снежные завалы жалуются жители Калининского и Курчатовского районов.

«Это закономерно. Тут очень много парковок, домов, второстепенных улиц и основных магистралей; более высокая, чем в других районах, плотность населения», - пояснил Андрей Фетисов.

Узкие дороги в Челябинске подрядчик старается чистить, полностью перекрывая, в ночное время - чтобы не доставлять жителям дискомфорта. Широкие (как и тротуары) - и днем, и ночью. Очень много узких дорог в Металлургическом районе, их перекрывают по согласованию с ГИБДД.

Имеющейся в наличии техники пока хватает (подрядчик справляется своими силами и силами привлеченных организаций). На следующей неделе на челябинские улицы выйдут и новые машины - после того, как 17-го февраля состоится их презентация. Подрядчики продемонстрируют закупленную снегоуборочную технику на площадке перед ледовой ареной «Трактор». Уже во вторник, 18-го февраля, она начнет выполнять свое прямое предназначение (это средства малой механизации, погрузчики, а также комбинированные дорожные машины - последние выйдут на линию к концу февраля).

Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска Александр Диденко рассказал, что в настоящее время в южноуральской столице заключено 12 муниципальных контрактов на уборку улиц. Он отметил, что подрядчики (их пять, и «Строймеханизация» самый крупный) стараются своевременно убирать дороги.

«Мы, в свою очередь, стараемся ежедневно контролировать подрядные организации. Если есть замечания к качеству выполнения работ, выдаем предписания. Подрядчики стараются реагировать в кратчайшие сроки. Согласно контрактам (условия во всех разные), на устранение замечаний дается от суток до десяти», - рассказал Александр Диденко.

Работы принимаются и оплачиваются только в том случае, если нет вопросов к их качеству. После уборки должно быть видно горизонтальную дорожную разметку, бордюрный камень должен быть открыт. И, конечно, очень важен такой фактор, как отсутствие скользкости на дорогах и тротуарах.

По словам Андрея Фетисова, участки тротуаров, где не получается убрать наледь с помощью подручных средств (лома или лопаты), обрабатываются противогололедными материалами без применения соли. По-простому - дресвой. Образующуюся в результате кашу подрядчик старается на тротуарах не оставлять.

«Тротуары и проезжая часть должны быть убраны до асфальта, иметь сухой вид. Прилотковые зоны также необходимо вычищать до нормативного состояния», - отметил Андрей Фетисов.  

Для жителей Челябинска, которые хотят, чтобы у них именно так и было, круглосуточно работает несколько телефонов для приема жалоб: 112; 727-46-26; 727-05-14; 8(951)-771-73-25 (на этом номере установлен WhatsApp для приема сообщений, в том числе с фото).

 

Читайте, о чем жители Челябинска просят мэра Наталью Котову:

 Угроза жизни детям: в Челябинске чиновники сделали остановку без остановки

Жители Чурилово просят Котову устранить бардак, устроенный ее предшественниками

Челябинск - город без туалетов и мороженого

Комментарии 0
    Новости по теме уборка снега