Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинским чиновникам понравилось дистанционное управление строительством с помощью видеокамер

Фото Челябинским чиновникам понравилось дистанционное управление строительством с помощью видеокамер

«Нам понравилось управлять из кабинета», - с улыбкой ответил он журналистам на вопрос об установке видеокамер. - Мы возводим  бюджетные объекты и должны показывать людям, насколько эффективно идет строительство за счет муниципальных средств».

На прошлой неделе были установлены видеокамеры на двух строительных площадках. За возведением детского сада в Чурилово можно будет наблюдать с двух камер, которые находятся на соседнем здании. Трансляцию строительных работ планируется организовать на сайте городской администрации, чтобы все жители Челябинска могли наблюдать за процессом и высказывать свои замечания.

Вторая видеокамера установлена на строительной площадке дома по улице Островского, 15. Это десятиэтажный жилой дом, который строится по программе сноса ветхоаварийного жилья.

Наблюдение за ходом строительства с помощью видеокамер - опыт для администрации не новый. Он был успешно применен для контроля за строительно-монтажными работами на домах обманутых дольщиков. «У нас был дольщик, который живет во Владивостоке. Он мог наблюдать за процессом  работ, выходить на связь с администрацией по скайпу, задавать вопросы», - рассказал Дмитрий Градобоев. 

Видеофиксация строительных работ удобна для разбора жалоб. Например, если появляются нарекания на шум, можно всегда посмотреть и выяснить, какой тип работ производится, и есть ли шумовые эффекты. Если работы приостановлены – всегда можно оперативно отреагировать, и выяснить, почему происходит задержка, и какую помощь строителям может оказать администрация.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска