Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Челябинским чиновникам посоветовали изменить подход к набережной Миасса

Челябинский урбанист / Вконтакте

В сообществе «Челябинский урбанист» появилась очередная рекомендация, адресованная городским властям. Касается она нерегулируемого пешеходного перехода на улице Красной, ведущего к набережной реки Миасс, который, по мнению урбаниста Льва Владова, находится в неправильном месте - в самой широкой части дороги (ширина которой, считает Владов, - ничем не обоснованное решение проектировщика).

«Я не учился на «Градостроительстве». В вузе я рассчитывал арматуру для бетона и прочность конструкций. Но я знаю, что, если ты делаешь общественное пространство, нужно сделать и удобный безопасный подход к нему», - подчеркнул урбанист и наглядно показал (смотрите фото), что нужно сделать с переходом к набережной, которую в этом году начали реконструировать по программе "Формирование комфортной городской среды".

«Об этом мы писали еще полтора года назад, но дорожникам невыгодно заниматься микропроектами - это долго, нужно думать и невыгодно. Поэтому они мыслят масштабно: тут 1 млрд на мост, там 3 млрд на развязку. За эти деньги можно было бы давно сделать город комфортнее в тысячах мест. Но нужны другие управленцы. Или задача - сделать хорошо», - заявил Лев Владов.

Мнение жителей Челябинска разделились. В настоящее время данная тема активно обсуждается в сообществе урбаниста. Одни идею категорически поддерживают, другим и так, как сейчас, в принципе нормально. 

Горожанин Руслан Шафиков на очередную идею Льва Владова отреагировал очень эмоционально (явно, что считает идеи урбаниста перебором):

«Я знаю правильный ответ, перекрыть все на х..р, вот прям все, скорым и пожарным по вертолету, везде сделать пешеходные дорожки и парки с очумительными скамейками за 3 рубля, везде качели, в руководстве города исключительно все урбанисты, и деревья из стен, чтоб душа разворачивалась и заворачивалась одновременно, все широкое сузить, все узкое расширить, все неглубокое углубить, а все глубокое засыпать, заводы на х..р закрыть, недовольных сослать в Биргильду».

У этого поста уже появляются поклонники.

Руслан Шафиков поспорил с другими участниками обсуждений, утверждающими, что четыре полосы там без надобности - якобы нет трафика.

Если сузить дорогу, то, по мнению горожанина, в час пик пробка будет начинаться не на мосту в сторону Каслинской, а уже на Труда. Скептически настроенному Андрею Фролову, никогда не видевшего пробку на мосту, Руслан Шафиков ответил следующее:

«В час пик постоянно собирается пробка от Кашириных и до моста через Миасс. Узкое горло - сам перекресток и тупейшее разведение потоков, но сужение до двух полос там ничего хорошего не принесет».

При этом красноречивый челябинец согласился, что идеи Льва Владова крутые, выглядит все здорово, но - это сугубо объективное мнение Руслана Шафикова - «местами уж очень радикально иногда».

 
Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск