Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский оперный подготовил музыкальные новогодние подарки для южноуральцев

Челябинский театр оперы и балета имени Глинки подготовил приятные новогодние сюрпризы для зрителей: возвращение «Русалочки», легендарный «Щелкунчик» и рождественский Штраус-концерт.

Как сообщили в пресс-службе театра, «Русалочка», которую более двух лет не исполняли на челябинской сцене, вернется на челябинскую сцену под Новый год. В музыкальной сказке задействованы почти все солисты оперной труппы, артисты балета и миманса, хор театра.

Юные зрители встретятся с болтливыми рыбками-вуалехвостками, мудрыми крабами, степенной черепахой, бравыми морскими коньками и другими удивительными обитателями подводного царства. Колоритные костюмы этих сказочных персонажей разработала знаменитая челябинская художница Елена Сластникова.  

Маленьких зрителей театра ждут также хороводы вокруг елки, увлекательные конкурсы, игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Представления для детей пройдут с 24 по 30 декабря и с 3 по 8 января, начало в 11 и 14 часов.

Знаменитый балет Петра Чайковского «Щелкунчик» в челябинском театре поставил художественный руководитель балета, народный артист России Юрий Клевцов. Все происходящее на сцене завораживает: елка разрастается до гигантских размеров, бальная зала превращается в зимний лес, а танцующие снежинки парят в воздухе.

Оригинальности спектаклю добавляет и хор, исполняющий рождественские песни на стихи известного челябинского поэта Константина Рубинского.

Южноуральцев ждут 12 показов балета «Щелкунчик»: с 24 по 30 декабря и со 2 по 5 января.

И по традиции в Сочельник и Рождество южноуральцы смогут насладиться новогодним Штраус-концертом «На прекрасном голубом Дунае...». 

Первый Штраус-концерт был исполнен на челябинской сцене три года назад и имел оглушительный успех у публики. И в этот раз симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки порадует зрителей, исполнив с особым венским стилем и неоспоримым мастерством знаменитые произведения династии Штраусов. В программе искрометная полька «Гром и молния», прославленный «Марш Радецкого», вальс «На прекрасном голубом Дунае…» и другие великолепные сочинения австрийской династии. Кроме того, впервые в концерте прозвучат не только произведения Штраусов, но и их современников.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год